На фотографии показана равнина Эолида в районе марсианского экватора, густо заполненная «перевернутыми» флювиальными (т. е. образованными действием текущей жидкости) каналами.

Каналы становятся перевернутыми с течением времени, если слагающее их дно вещество оказывается более устойчивым к эрозии, чем породы, в которые врезается долина реки. Обычно это происходит в результате цементации донных отложений. В таких условиях окружающие русло реки породы постепенно разрушаются благодаря процессам выветривания, а донные отложения остаются, превращаясь в вытянутый вал. Равнина Эолида заполнена длинными криволинейными валами, которые своей формой очень напоминают русла рек с притоками.

Еще одна деталь рельефа равнины – прирусловые валы, которые образуются в ходе формирования меандра (изгиба русла) реки. На Земле они встречаются у старых, функционирующих в течение длительного времени рек, поскольку формирование извилистого русла занимает время.

Анализируя размеры меандр по валам, планетологи cмогут оценить расход воды в древней реке в Эолиде, что имеет важное значение для понимания геологических процессов на древнем Марсе.

Симок имеет масштаб 25 см на пиксель. Север – сверху.

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить