15 февраля исполняющий обязанности главы НАСА Роберт Лайтфут, выступил на конференции перед представителями компаний, задействованных в разработке сверхтяжелой ракеты SLS и нового корабля «Орион». В своей речи и в разосланном одновременно с ней электронном письме он упомянул, что дал указание Уильяму Герстенмайеру (заместителю администратора НАСА по исследовательским пилотируемым полетам) изучить возможность отправки в космос астронавтов уже на первом запуске «Ориона», т. е. в миссии Exploration Mission 1 (EM-1).

По словам представителя НАСА Боба Джейкобса, специалисты космического агентства изучат преимущества, которые может дать ускорение планов по началу эксплуатации нового корабля, а также необходимые для этого условия и возможные технические сложности.

В настоящее время первая миссия SLS и корабля «Орион», т. е. EM-1, назначена на ноябрь 2018 года. «Орион» в автоматическом режиме должен будет облететь Луну и вернуться на Землю. Люди должны полететь на «Орионе», также вокруг Луны, только в ходе миссии EM-2 между концом 2021 и апрелем 2023 года.

В своем заявлении Лайтфут признает, что на реализацию этой затеи потребуются дополнительные средства и время. Таким образом, если планы НАСА будут пересмотрены, первый полет системы SLS/Orion может состояться не в 2018, а в 2019 или даже 2020 году. С другой стороны, полноценная эксплуатация нового корабля начнется на 2-4 года раньше, чем планировалось.

Лайтфут не уточняет, какие технические проблемы предстоит решить. Известно, что в 2018 году предполагалось использовать корабль без системы жизнеобеспечения. Кроме того, для первого полета НАСА намерено использовать 70-тонную модификацию ракеты SLS Block 1, на которой используется модифицированная верхняя ступень ракеты Delta IV. Начиная со второй миссии SLS должна летать в 105-тонном варианте Block 1B с собственной верхней ступенью. Большой интервал (4-5 лет) между первым беспилотным и вторым пилотируемым полетами «Ориона» объяснялся именно необходимостью разработать новую ступень для SLS. В отчетах НАСА утверждается, что сертификация верхней ступени SLS Block 1 потребовала бы дополнительных расходов в 100 млн долларов. Поскольку 70-тонная SLS Block 1 слетаешь лишь один раз, смысла в этих тратах нет, и соответствующая работа была официально прекращена год назад.

Маловероятно, что НАСА решит совсем отказаться от использования SLS Block 1: на такое радикальное ускорение разработки Block 1B потребовались бы очень значительные финансовые вложения. Более вероятен вариант, при котором Block 1 все-таки будет сертифицирована для одного пилотируемого полета.

UPD. Согласно статье на сайте NasaSpaceFlight, перенос первого полета корабля «Орион» на середину 2019 года является неизбежным из-за задержек, возникших в ходе разработки. Основная причина переноса – неоднократно сдвигавшиеся сроки отправки служебного модуля космического корабля из Европы.

Кроме того, в случае принятия нового плана схема EM-1 может быть изменена. В документах рассматриваются две возможности. Первая из них – простая миссия по доставке экипажа на МКС. Этот вариант является маловероятным, поскольку SLS пришлось бы основательно загрузить балластом, и многомиллиардная стоимость экспедиции на фоне недорогих полетов на МКС частных кораблей не нашла бы понимания в обществе. Вторая возможность – гибридная схема высокоапогейного полета с облетом Луны на третьей орбите. Эта схема ранее была предложена для EM-2 (см. последний абзац).

Ссылка: spacenews.com

Обсудить