Американская автоматическая научно-исследовательская станция «Кассини» (Cassini) сделала снимок третьего спутника Сатурна Дафниса.

Дафнис имеет всего около 8 км в поперечнике и делает полный оборот вокруг планеты за 14 часов 15 минут. Его орбита пролегает в щели Килера – разрыве между кольцами шириной около 35 км, который образовался именно благодаря прорезающему его Дафнису. Под действием гравитационных сил маленького спутника на краях щели Килера возникают горизонтальные и вертикальные волны.

Судя по всему, подобно некоторым другим малым спутникам Сатурна, Дафнис имеет гребень вдоль экватора, и довольно гладкую поверхность – вероятно, за счет накопления мелкого материала из колец. На снимке заметно и несколько кратеров. В северной части спутника существует второй гребень, проходящий параллельно экваториальному.

Разрешение фотографии позволяет выделить несколько деталей на кольцах Сатурна. Зернистая текстура, различимая в нескольких широких полосах, указывает на происходящие там процессы слипания частиц. Щель Килера имеет довольно четко очерченные края, но пик порожденной прохождением Дафниса волны выглядит размытым. Судя по всему, это вызвано смешением вещества под воздействием гравитации пролетевшего тела.

За спутником тянется тонкая светлая струйка. Она могла образоваться, когда Дафнис перетянул к себе сгусток вещества из кольца, и теперь остатки этого вещества тянутся за ним.

Фотография была сделана в видимом (зеленом) диапазоне 16 января 2017 года во время пролета «Кассини» мимо внешних колец планеты. Расстояние от комического аппарата до спутника составляло 28 тысяч км. Разрешение снимка – 168 м на пиксель.

Ссылка: www.jpl.nasa.gov

Обсудить