1. NASA повысило планку ожидаемых расходов на разработку ракеты SLS.

27 августа помощник администратора НАСА по пилотируемым космическим полетам Кэти Людерс сообщила предполагаемый срок первого пуска сверхтяжелой ракеты SLS – ноябрь 2021 года. Ее заявление было опубликовано в блоге программы «Артемида» на сайте НАСА. В этом же посте сообщается, что оценка стоимости разработки SLS и постройки наземных систем обслуживания пусков была повышена. Базовая стоимость создания ракеты теперь составляет $9,1 млрд, стоимость наземных систем – $2,4 млрд.

По сравнению с данными Счетной палаты США, опубликованными в апреле, расходы НАСА на разработку SLS и наземного оборудования выросли на 4% и 3% соответственно. В то же время, по сравнению с оценкой НАСА от 2014 года, стоимость программы возрастает уже на 30%.

В мартовском отчете Управления генерального инспектора НАСА утверждалось, что НАСА вынесло из оценки расходов по программе SLS финансирование твердотопливных боковых ускорителей и двигателей RS-25 суммарно на $1 млрд. Это было сделано для того, чтобы избежать внешней проверки, которая необходима при превышении первоначально заявленных расходов на 30%.

Людерс считает, что старт миссии «Артемида-1» в ноябре 2021 года вполне реален с учетом достигнутого прогресса в испытаниях центрального блока SLS. На прошлой неделе она заявила, что статические огневые испытания ракеты должны состояться в конце октября текущего года.

2. NASA приостановило программу поддержки коммерческих низкоорбитальных станций.

В июне 2019 года НАСА объявило о долгосрочных планах коммерциализации низкой орбиты Земли. Конечной их целью является передача всей деятельности на низкой орбите в руки частных компаний. В рамках уже существующей программы NextSTEP НАСА намеревалось профинансировать постройку частного сегмента Международной космической станции и разработку отдельной частной орбитальной станции.

Контракт на постройку частного сегмента МКС достался компании Axiom Space в январе 2020 года. Однако для независимой станции этого сделано не было. 27 августа на конференции ISS Research and Development (Научно-исследовательские работы на МКС) директор программы коммерциализации НОО в НАСА Анджела Харт подтвердила, что агентство приостановило работы в этом направлении. По ее словам, НАСА необходимо еще раз проанализировать свои цели и задачи.

Она и другие представители агентства, присутствующие на конференции, подтвердили, что создание отдельной частной станции все еще остается в планах НАСА. Концептуальное видение перспектив низкой орбиты Земли все еще предполагает, что на ней будет работать несколько частных станций, для которых НАСА, наряду с другими государственными агентствами и частными компаниями, будут выступать заказчиком.

Основной проблемой на пути к этому будущему является финансирование. НАСА запросило $150 млн в 2021 году на программы по коммерциализации низкой околоземной орбиты, но пока что Конгресс готов выделить лишь $15 млн. Аналогичное десятикратное сокращение произошло и в 2020 году.

Космическая лента

Обсудить