1. Китай запустил третий модуль своей орбитальной станции «Тяньгун».

Днем 31 октября на ракете «Чанчжэн-5B» с космодрома Вэньчан в космос был запущен третий модуль «Мэнтянь» китайской орбитальной станции. Спустя 13 часов, в 23:27 мск модуль был успешно пристыкован ко станции.

«Мэнтянь» станет основным научным модулем станции «Тяньгун». Его внутренний объем составляет 32 куб. м при длине отсека 10 м. В нем установлены секции со стойками для научной аппаратуры, а также находится рабочее пространство для космонавтов.

Также новый модуль имеет негерметичный грузовой отсек, предназначенный для выноса на внешнюю поверхность станции крупногабаритной научной аппаратуры, и шлюзовую камеру диаметром 2,2 м, ведущую в этот отсек.

Подробнее о модуле и его запуске можно прочитать здесь.

2. Запуск японской лунной станции сдвинулся на конец ноября.

31 октября японская компания ispace сообщила, что ее лунный посадочный аппарат Hakuto-R M1 был доставлен из Германии во Флориду для подготовки к запуску на ракете-носителе Falcon 9. Ранее ожидалось, что запуск состоится в середине месяца, однако компания уточнила, что теперь он планируется не ранее 22 ноября. Перенос необходим для завершения всех подготовительных операций, включая заправку Hakuto-R.

Помимо нескольких приборов от частных и государственных организаций, Hakuto-R должен доставить на Луну мини-луноход «Рашид» Объединенных арабских эмиратов и необычный миниатюрный робот от Японского космического агентства. После посадки этот аппарат, напоминающий небольшой мяч, разделится на два полушария, которые станут его колесами.

Японская лунная станция является основной нагрузкой для Falcon 9 в этом запуске. Вместе к ней к Луне будет отправлен 6U-кубсат Lunar Flashlight, разработанный Лабораторией реактивного движения НАСА. Он будет работать на очень вытянутой эллиптической орбите, в перицентре над южным полюсом приближаясь к поверхности Луны на расстояние в 15 км. При помощи лазерной установки аппарат займется поиском водяного льда в постоянно затененных кратерах.

Любопытно, что изначально НАСА планировало запустить Lunar Flashlight на ракете-носителе SLS, однако из-за проблем с двигательной установкой аппарат не успели подготовить к запуску в предельно установленный срок осенью прошлого года. Вполне возможно, что это спасло Lunar Flashlight, ведь сейчас специалисты опасаются, что из-за многочисленных задержек пуска SLS у многих установленных на ней кубсатов уже разрядились батареи.

3. SLS готова к очередной попытке старта в середине ноября.

Вывоз сверхтяжелой ракеты-носителя SLS с кораблем «Орион» (и набором кубсатов, которые должны отправиться к Луне вместе с ним) запланирован на 4 ноября. На прошлой неделе НАСА подтвердило, что подготовка к полету идет по плану, и следующая попытка старта после нескольких переносов в августе и сентябре может состояться 14 ноября в 7:07 мск. Пусковое окно для SLS будет открыто в течение 69 минут.

Запасные даты пуска – 16 и 19 ноября. Теоретически, старт миссии возможен между 12 и 27 ноября. Однако если старт не состоится до 19 числа, то у НАСА останется всего одна попытка до конца месяца – вероятно, 25 ноября. 20 и 21 ноября выпадают из-за ограничений, связанных с траекторией полета корабля «Орион», а после этого на расписание работы НАСА будет давить празднование Дня благодарения в США.

Космическая лента

Обсудить