О Роскосмосе в 2018 году: «Сегодняшнее состояние отрасли, те позиции, которыми мы гордились, находятся не в лучшей ситуации. (...) Это действительно можно назвать системным кризисом».

Сентябрь 2018 года. Борисов о приоритетах космической отрасли: на первом месте — выполнение военного заказа, на втором – поддержание группировки прикладных спутников. Что касается пилотируемой и научно-исследовательской космонавтики, то им «никто не закрывает дорогу».

Интервью каналу «Россия-24» в декабре 2019 года. Борисов обвинил Роскосмос в срыве гособоронзаказа в сфере космонавтики. Также он указал на то, что количество космических запусков в 2019 году оказалось в два раза меньше того, что обещал Дмитрий Рогозин Путину.

В начале 2020 года Николай Севастьянов сказал, что именно Юрий Борисов предложил ему вернуться в РКК «Энергия». Севастьянов руководил «Энергией» в 2005-2007 годах (и запомнился своими надеждами на лунную программу), а затем — в 2019-2020 годах. В 2020 году его сменил соратник Рогозина Игорь Озар.

В 2020 году по инициативе Юрия Борисова была создана рабочая группа, которая оценила состояние плавучего космодрома. Эксперты постановили, что «Морской старт» может быть восстановлен, и его восстановление имеет экономическую целесообразность. Впоследствии, однако, схема реструктуризации «Морского старта» так и не утверждена. Сейчас этот проект закрыт, а компания S7 Space распущена.

О программе «Сфера» (декабрь 2020 года): «Два с половиной года мы говорим, что такое «Сфера». То ли одно, то ли другое. Кто должен сформировать это все? Минфин, Минэк или Роскосмос? Я уже принимаю серьезные меры. (...) Сначала Роскосмос оценил «Сферу» в 3,3 трлн рублей, из которых 2,8 трлн рублей – бюджетные. Следующая итерация была – 1,8 трлн рублей, из них 1,46 трлн – бюджетные. (…) Но есть и третья цифра – 800 млрд рублей, которую Роскосмос заявил перед президентским совещанием. Надо понимать, под что конкретно просить деньги: цели, задачи и KPI».

Интервью РБК о съемках фильма «Вызов»: «Я вам гарантированно могу сказать, что пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу».

Космическая лента

Обсудить