SLS (Space Launch System) – новая сверхтяжелая ракета, которая будет играть ключевую роль в пилотируемой программе НАСА в этом десятилетии. Разработка SLS началась в 2011 году после закрытия лунной программы Constellation и отказа от Ares V, а ее первый полет должен был состояться еще в 2017 году. Генеральным разработчиком SLS является компания Boeing.

За основу новой ракеты взяли космический шаттл. SLS получила центральный блок диаметром 8,4 м, оснащенный четырьмя «шаттловскими» кислородно-водородными двигателями RS-25, и два твердотопливных боковых ускорителя, также унаследованных от шаттла. Их главное отличие заключается в наличии дополнительного топливного сегмента. Верхняя ступень SLS в ее первой версии – это адаптированная ступень ракеты Delta IV. В дальнейшем она будет заменена на более мощную ступень EUS, которая поднимет грузоподъемность SLS до 105 т.

Параллельно с разработкой сверхтяжелой ракеты в США шло создание пилотируемого корабля Orion. Вместе с SLS он позволит американским астронавтам после полувекового перерыва вернуться в окололунное пространство. Помимо этого, SLS сможет найти применение при запуске тяжелых межпланетных автоматических станций или, теоретически, больших модулей окололунной орбитальной станции.

Своим первым пуском SLS должна будет отправить корабль Orion без людей на борту к Луне. Эта миссия называется «Артемида-1» и, согласно актуальному расписанию, она должна стартовать в конце 2021 года. На 2023 год запланирована миссия «Артемида-2» – пилотируемый полет на орбиту Луны.

Центральный блок первой ракеты SLS успешно прошел огневые испытания в марте 2021 года. В конце апреля он был доставлен на космодром во Флориде для заключительной сборки и финальных испытаний. В июне была проведена интеграция боковых ускорителей, а в начале июля на SLS установили верхнюю ступень. Сверху был закреплен массовый симулятор корабля Orion, после чего специалисты приступили к вибрационным испытаниям. Задача тестов – разделить собственные колебания собранного пакета и внешнюю вибрацию.

Согласно старым планам, вибрационные испытания должны были завершиться до конца июля, однако по состоянию на конец августа они еще продолжаются. Сайт Arstechnica со ссылкой на анонимные источники на космодроме утверждает, что накопленное отставание от графика составляет около двух месяцев.

После завершения вибрационных испытаний на ракете будет установлен корабль Orion с системой аварийного спасения. Затем SLS установят на стартовом столе №39B для заправочных испытаний. На стартовой площадке будет отрабатываться вся последовательность подготовки к пуску вплоть до включения двигателей. Учитывая, что испытания такой большой и новой ракеты будут проводиться впервые, сложно надеяться, что они обойдутся без существенных задержек. Тот же источник Arstechnica считает, что эти испытания удастся провести в ноябре или декабре, а старт состоится весной или летом 2022 года.

Сайт SpaceFlightNow попросил прокомментировать ситуацию с SLS старшего менеджера по наземной инфраструктуре SLS/Orion в НАСА Клиффа Лэнхема. По его словам, с учетом того, что специалисты впервые имеют дело с этой ракетой, подготовка SLS к полету идет хорошо. Несколько месяцев назад НАСА намеренно отложило некоторые работы, включая вибрационные испытания, чтобы провести более важные испытания электросети, авионики и программного обеспечения.

Существенных проблем в этих тестах не было обнаружено, но Лэнхем подтвердил, что расписание следующих этапов работ постепенно сдвигается «вправо». Так, виброиспытания предполагается завершить к середине сентября. После этого будет проведена интеграция корабля Orion, которая должна была состояться в августе. Лэнхем ожидает, что ракета доберется до стартового стола не в сентябре, как планировалось, а в конце ноября. Но даже в этом случае, если поторопиться, маленький шанс на старт в конце декабря еще остается.

Официально НАСА заявляет, что планирует осуществить первый пуск SLS в конце текущего года. Следует ожидать, что график работ с SLS станет яснее после успешного завершения вибрационных испытаний, но он примет окончательную форму только после заправочных испытаний.

Космическая лента

Обсудить