В четверг вечером Роскосмос сообщил, что модуль «Наука» провел два включения двигательной установки. Первый тестовый маневр состоялся в 18:07 мск, двигатели были включены на 17,23 с. Величина импульса составила 1 м/с. Второе включение двигателей состоялось в 20:19 мск и продлилось 250,04 секунды. Импульс составил 14,59 м/с.

В результате второго маневра перигей орбиты «Науки» увеличился с приблизительно 190 км до 230,43 км (по данным НОРАД – 224,4 км).

Можно с достаточно большой уверенностью предполагать, что для коррекции орбиты использовались малые двигатели причаливания и стабилизации (ДПС), а не основные двигатели коррекции и сближения (ДКС), о проблемах с которыми сообщалось ранее. Этот маневр позволил выиграть время для решения проблем модуля, но его успех не означает, что ДПС удастся использовать для полета к МКС.

Сегодня специалисты продолжат работу над новой схемой перелета «Науки» к космической станции. Роскосмос анонсировал проведение дополнительных импульсов для построения орбиты в пятницу. Вероятно, они будут проведены вне зависимости от того, есть ли у «Науки» возможность долететь до МКС.

Поэтому наилучшим индикатором прогресса станет судьба малого модуля «Пирс». Если Роскосмос подтвердит отделение от МКС и затопление «Пирса» в субботу, это будет означать, что специалисты уверены в возможности доставить «Науку» на орбиту космической станции. А очередной перенос операций по подготовке к остыковке «Пирса» станет мрачным сигналом для будущего «Науки».

UPD. Роскосмос подтвердил, что сегодня космонавты будут готовить «Пирс» к отстыковке. Но это не означает, что отстыковка модуля состоится в субботу.

UPD 2. Отстыковка модуля «Пирс» от МКС переносится на воскресенье 25 июля.

Космическая лента

Обсудить