В апреле 2019 года я написал про две реальности космонавтики. В одной космические агентства тратят десятки миллиардов долларов, чтобы создать классические средства выведения и корабли: неэффективные, но понятные и надежные. В другой реальности SpaceX анонсирует проекты, которые являются либо, как минимум, воспринимаются реалистичными – и это не подвергается сомнению, – но, при этом, рядом с проектами НАСА или других космических агентств они выглядят фантастически.

В апреле 2020 года в США стартовала программа по разработке средств высадки астронавтов на Луну – Human Landing System (HLS). Она стала очень яркой иллюстрацией столкновения этих двух реальностей. «Национальная команда» в составе старых компаний американской ракетно-космической отрасли под руководством Blue Origin предложила построить «взлетно-посадочный аппарат XX века на стероидах». Dynetics выдвинула оригинальное, но концептуально похожее предложение. А SpaceX выдвинула идею доставки астронавтов на Луну на своей универсальной полностью многоразовой сверхтяжелой космической системе Super Heavy Starship.

В апреле 2021 года эти две реальности сошлись. НАСА, находящееся под давлением бюджетных ограничений, сделало революционную и рискованную ставку на предложение SpaceX. Изначально агентство хотело продолжить финансирование двух проектов из трех, чтобы сохранить конкуренцию. Однако выделенных конгрессом денег не хватало даже на один проект, и SpaceX снизила стоимость своей заявки. Это решило исход конкурса: компания Илона Маска станет единственным подрядчиком НАСА по программе HLS.

В ситуации можно сделать несколько замечаний.

1. У НАСА было два варианта действий: размазать имеющееся финансирование на два проекта, по сути, потеряв возможность довести оба до «железа», либо сделать ставку на один. Первый вариант казался более вероятным, но НАСА сумело всех удивить.

2. «Вторая реальность» SpaceX еще не победила. Она должна доказать свою состоятельность. SpaceX предстоит решить принципиальные технологические сложности, чтобы сделать систему такой, какой она была задумана. В XX веке Space Shuttle этого не сумел.

Все понимают, что путь от существующих прототипов Starship до полета на орбиту с возвратом неблизкий. Но от орбитального полета до высадки на Луну тоже очень далеко. Необходимо научится заправлять корабли на орбите, выполнять посадку на Луну, создать систему жизнеобеспечения для большого объема корабля. Даже такая мелочь как высадка на поверхность людей из корабля Starship – задача нетривиальная. Ее не решить простой лестницей, как 50 лет назад.

3. Высадка людей на Луну сдвигается на неопределенный срок, если она вообще произойдет в рамках программы «Артемида». Об этом не говорится прямо. Однако, как следует из заявления НАСА, экспедиция состоится не «до конца 2024 года» или не в какую-то другую конкретную дату, а только тогда, когда агентство будет уверено в надежности техники SpaceX. Кроме того, НАСА интересует не только высадка на Луну, но и просто развитие перспективных технологий. Именно этого ожидает агентство в качестве отдачи от тех $2,9 млрд, которые получит SpaceX.

4. На примере разработки пилотируемого комплекса Falcon 9 Dragon мы видели, как требования НАСА к безопасности и надежности конфликтуют с принятым в SpaceX подходом к разработке новой техники. Не сразу, но в перспективе это начнет оказывать негативное воздействие и на ход проекта Starship.

Космическая лента

Обсудить