Первый запуск пилотируемого корабля Dragon 2 к Международной космической станции запланирован на среду 27 мая в 23:33 мск. С большой вероятностью, плохая погода приведет к переносу полета на следующий день или еще дальше.

Предыдущий пилотируемый запуск с территории США состоялся почти девять лет назад, 21 июля 2011 года на шаттле «Атлантис». Такой продолжительный перерыв в полетах стал рекордным для США.

Экипаж пилотируемого корабля Dragon 2 – астронавты Дуглас Херли (командир) и Роберт Бенкен.

Трансляция начнется на телеканале НАСА за четыре часа до старта, пресс-конференция по итогам запуска запланирована на 2:30 мск.

Полет займет около 19 часов. Если корабль отправится в космос сегодня, то стыковка к МКС состоится около 18:39 мск 28 мая. Трансляция стыковки и открытия люков также будет транслироваться на сайте НАСА.

Корабль Dragon 2 рассчитан на экипаж из четырех человек. Он запускается в космос на частично многоразовой ракете-носителе Falcon 9, на которой, согласно условиям контракта с НАСА, всегда будет использоваться новая первая ступень. Корабль Dragon 2 после возвращения на Землю и межполетного обслуживания будет применяться для доставки на МКС припасов, оборудования и других грузов. Полеты кораблей Dragon первого поколения уже завершились: последний из них вернулся на Землю 7 апреля.

По результатам этого полета НАСА сертифицирует корабль Dragon 2 и ракету Falcon 9 для пилотируемых полетов. Если не возникнет непредвиденных трудностей, первый регулярный рейс на МКС состоится уже 30 августа.

Роскосмос заявляет, что начнет полеты по обмену на американских кораблях после того, как убедится в их безопасности. Это произойдет не раньше 2021 или даже 2022 года, потому что российским космонавтам нужно время, чтобы пройти подготовку для управления американскими кораблями, а чиновникам космических агентств – договориться об организации такой подготовки.

В последний раз Роскосмос получит оплату за полет американского астронавта на российском корабле «Союз МС-17» 14 октября 2020 года. После этого полеты будут проводиться по обмену. Ранее, после закрытия программы шаттлов, Роскосмос получал оплату за доставку американских астронавтов на МКС на своих кораблях. Исключением стали полеты двух астронавтов осенью 2017 и весной 2018 года и три полета в 2019 году, которые были осуществлены за счет Роскосмоса. Платные полеты возобновились начиная с запуска «Союза МС-15» в сентябре 2019 года.

UPD. Запуск перенесен на субботу 30 мая в 22:22 мск из-за плохих погодных условий.

Космическая лента

Обсудить