1. Компания ИСС им. Решетнева передала НПО им. Лавочкина технический проект на комплекс автоматики и стабилизации системы электропитания десантного модуля миссии «Экзомарс-2020».

В основу разработки комплекса были заложены уже существующие технические решения, хотя, конечно, прибор, создаваемый для марсианского аппарата, имеет свои особенности. В частности, его выходная мощность составляет около 1000 Вт.

В проекте «ЭкзоМарс-2020» российская сторона отвечает за разработку десантного модуля с посадочной платформой, а европейская – за перелётный модуль и марсоход. Задача десантного модуля – после отстыковки от перелётного модуля доставить на поверхность Марса платформу с научной аппаратурой и марсоходом, который будет собирать данные с поверхности и подповерхностного слоя планеты вблизи места посадки.

Изготавливаемый в ИСС комплекс автоматики и стабилизации представляет собой электронный блок, задача которого – обеспечить электроэнергией, поступающей от солнечных и аккумуляторных батарей посадочной платформы, всё оборудование десантного модуля, а также поддерживать в заряженном состоянии аккумуляторную батарею. На этапе перелёта к Марсу системы десантного модуля будут получать энергию от перелётного. Но во время перехода аппарата на орбиту Марса, а также спуска и последующей работы на планете питание для научной аппаратуры будет поступать от источников питания посадочной платформы.

Разработка технического проекта комплекса входила в первую часть проекта. Сейчас в ИСС им. Решетнева продолжается разработка конструкторской документации. Также были изготовлены натурно-массовый макет, тепловой эквивалент и экспериментальный образец прибора вместе с созданной для его проверки контрольно-проверочной аппаратурой. Это оборудование уже доставлено в итальянское подразделение компании Thales Alenia Space для интеграционных испытаний.

Запуск «Экзомарс-2020» запланирован на лето 2020 года.

2. Компания ULA официально объявила о выборе двигателей BE-4 для ракеты Vulcan.

На первой ступени перспективной американской ракеты-носителя «Вулкан» будут использованы двигатели BE-4 компании Blue Origin, использующие в качестве топлива кислород и СПГ. Об этом было объявлено в пресс-релизе от 27 сентября.

Первый пуск «Вулкана» намечен на середину 2020 года.

Вторым участником конкурса была компания Aerojet Rocketdyne, разрабатывающая кислородно-керосиновые AR1. Теперь Aerojet ищет для своих двигателей новое применение – об этом компания сообщила еще несколько дней назад.

3. Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.

Нижняя палата американского парламента обсудила эту идею на слушаниях подкомитета по космосу 26 сентября. Законодатели и представители НАСА не хотят, чтобы китайская станция, которая должна появиться в 2022 году, стала единственным форпостом человечества на низкой орбите Земли. НАСА нужно больше времени для того, чтобы передать деятельность на низкой орбите частным компаниям. Кроме того, американское космическое агентство обеспокоено необходимостью поддерживать полеты пилотируемых кораблей Dragon и Starliner, эксплуатация которых начнется в 2019-2020 годах.

Согласно действующему международному соглашению, программа МКС продлена только до 2024 года. С Роскосмосом договориться о продолжении работы будет легко. Несколько лет назад, когда речь шла о продлении работы станции с 2020 до 2024 года, дольше всего решение утверждалось в ЕКА. Впрочем, это связано по большей части с бюрократическими процедурами.

4. JAXA опубликовало новые снимки астероида Рюгу.

Приведенный выше снимок получен при помощи оптической навигационной камеры космической станции «Хаябуса-2» 21 сентября 2018 г., когда космический аппарат сблизился с астероидом для сброса зондов MINERVA II. В момент съемки расстояние до поверхности Рюгу составило 64 м.

Ниже приведены снимки астероида, полученные двумя зондами MINERVA II (Rover-1A и Rover-1B) 23 сентября.

Время съемки и источник указаны в подписи. На сайте миссии есть также короткая анимация, составленная из 15 кадров зонда Rover-1B.

Космическая лента

Обсудить