В понедельник 23 марта в 20:24 мск состоялся первый пакетный запуск 16 спутников российской компании «Бюро 1440». Эти космические аппараты, известные как «Рассвет-3» – хотя данное название не следует считать официальным и окончательным – должны положить начало построению орбитальной группировки, способной обеспечить высокоскоростную глобальную интернет-связь. Схожую по параметрам услугу оказывает, в частности, группировка Starlink компании SpaceX.

Спутники были выведены ракетой «Союз-2.1Б», стартовавшей с космодрома Плесецк, на опорную орбиту высотой около 300 км. Аппараты оснащены электрореактивной двигательной установкой, и переход на рабочую орбиту они должны будут выполнить самостоятельно.

Три первых экспериментальных аппарата компании «Бюро 1440» были запущены в 2023 году. Год спустя состоялся запуск еще трех спутников «Рассвет-2», предназначенных для отработки некоторых технологий, включая лазерную связь между аппаратами. Тогда же было объявлено, что выведение серийных спутников запланировано на 2025 год, однако из-за вполне обычных в ракетно-космической отрасли задержек развертывание группировки началось лишь в марте 2026.

Не следует ждать запуска следующей партии слишком быстро. Специалистам «Бюро 1440» потребуется вывести спутники на рабочую орбиту, провести их испытания и убедиться, что они работают именно так, как и задумано. Кроме того, нам неизвестно, в какой степени была обеспечена серийность производства при создании первых 16 аппаратов.

Спутники «Бюро 1440», ориентировочно, имеют массу от 370 до 450 кг. Они будут работать на высоте 800 км, что примерно на 200-250 км выше орбиты спутников Starlink. Это позволит сократить количество аппаратов, необходимых для постоянного покрытия связью всей территории Земли (и, соответственно, России), но ценой тому станет увеличение задержки передачи сигнала. В сети «Бюро 1440» планируется «пинг» до 70 мс и скорость связи до 1 Гбит/с, но, разумеется, фактическая скорость будет зависеть от пропускной способности спутниковой сети и количества абонентов. Для государственных клиентов компания предлагает тарифы со скоростью загрузки/отправки данных от 10/2 Мбит/с за 25 тысяч рублей в месяц до 600/250 Мбит/с за 250 тысяч рублей.

Коммерческая эксплуатация системы начнется после введения в строй приблизительно 250 космических аппаратов, т. е в течение двух (по плану) или трех лет. До 2030 года или в начале 2030-х их количество должно будет увеличиться до 750 штук, а в перспективе, в зависимости от спроса, может достигнуть 900 спутников. Наращивание группировки потребуется при увеличении числа абонентов. Компания полагает, что их количество в России может составить 1,5-2 млн человек, а в мире – до 12 млн. Договоры о сотрудничестве уже заключены с российскими авиакомпаниями и РЖД. Но мало у кого есть сомнения, что ключевым клиентом «Бюро 1400» станут силовые ведомства.

Важной частью системы низкоорбитальной космической связи являются абонентские терминалы с фазированными антенными решетками. Компания показывала раз прототипы своих терминалов, предназначенные для стационарного использования и размещения на поездах, но какой-либо информации об их характеристиках нет. Как известно, создание недорогой ФАР является нетривиальной задачей, которую пока смогла решить лишь компания SpaceX. Ориентировочная стоимость терминала «Бюро 1440» прогнозируется на уровне более 600 тысяч рублей.

«Бюро 1440» было сознано в 2020 году и входит в ИКС Холдинг, который объединяет высокотехнологичные компании, оказывающие услуги государству. В него также входят YADRO (разработка чипов, базовых станций 4G/5G, серверного оборудования, планшетов и мобильных телефонов), «Цитадель» (поставляет оборудование для анализа интернет-трафика) и др.

«Бюро 1440» отличается необычно скрытной информационной политикой. Так, компания никогда не показывала, как будут выглядеть ее серийные спутники – ни на картинках, ни в макетах, ни аппараты в сборе. Она не анонсировала запуск первых серийных аппаратов заранее и сообщила об их выведении лишь после того, как они были взяты под управление. Мы не в курсе, каковы возможности серийного производства завода компании, и лишь знаем, что он расположен в Москве.

Для сравнения, компания Amazon, начавшая недавно развертывание схожей по задачам группировки Kuiper, сообщила общественности, что забронировала 100 запусков на различных ракетах в ближайшее время, планирует запустить 3 232 аппарата, имеет во Флориде шесть собранных пачек аппаратов, готовых к запуску, и может производить 30 спутников в неделю.

На фоне других российских частных космических компаний «Бюро 1440» отличается не только закрытостью, но также несравнимо большим бюджетом и прямой поддержкой со стороны правительства. Она держится в стороне от остальных представителей частной космонавтики, и такое поведение создает компании «Бюро 1440» несколько высокомерную репутацию.

Тем не менее, эксклюзивное внимание государства делает проект «Рассвет» очень важным для всей отрасли. В конце 2010-х и начале 2020-х Роскосмос не смог «увязать» программу по созданию группировок высокоскоростной связи «Сфера», и это привело к тому, что правительство решило сделать ставку на частный проект. В случае успеха этого эксперимента, вероятно, другие компании тоже смогут рассчитывать на поддержку властей и более широкие возможности по монетизации своей космической деятельности, что изменит формат всей российской ракетно-космической отрасли. Неудача же может оказать серьезное негативное влияние на планы дальнейшего реформирования Роскосмоса.

Космическая лента

Обсудить

 

В 2026 году после более чем 50-летнего перерыва люди должны вернуться в окололунное пространство. Первой пилотируемой экспедицией за пределы низкой околоземной орбиты после «Аполлона-17», запущенного в декабре 1972 года, станет «Артемида-2». Подготовка к ней вступила заключительную фазу. Согласно плану этой миссии, четыре астронавта Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен выполнят 10-дневный полет, в ходе которого корабль «Орион» облетит Луну. В апогее своей орбиты он установит абсолютный рекорд по удалению людей от Земли.

Первый вывоз сверхтяжелой ракеты SLS с кораблем «Орион» в рамках подготовки к старту «Артемиды-2» состоялся 17 января. Специалисты провели две репетиции пуска, которые включали заправку ракеты компонентами топлива. Вторая репетиция прошла с минимальными трудностями и была признана успешной. Однако 21 февраля – спустя день после того, как старт миссии был назначен на 6 марта, – НАСА объявило о возвращении ракеты в МИК для устранения проблемы, затруднявшей поступление гелия в верхней ступени ракеты.

Инженеры достаточно быстро выявили и устранили причину этой проблемы: смещенное уплотнение в быстроразъемном соединении, отвечающем за подачу гелия. 12 марта НАСА одобрило планы по возвращению ракеты-носителя на стартовую площадку. Мобильная платформа с ракетой-носителем SLS и космическим кораблем «Орион» покинула вертикальный монтажно-испытательный комплекс в 00:20 по восточному времени (7:20 мск) 20 марта. Операция была отложена почти на 4,5 час из-за сильного ветра. Спустя 11 часов платформа прибыла на стартовый комплекс № 39B.

На этот раз НАСА не планирует проводить ещё одну репетицию пуска или иные заправочные испытания на стартовой площадке: в следующий раз ракета будет заполнена жидким кислородом и жидким водородом только для пуска.

Двухчасовые окна для запуска пилотируемой экспедиции к Луне будут открыты ежедневно с 1 по 6 апреля (по американскому времени), но оперативные ограничения позволят совершить не более четырех попыток пуска в течение этого шестидневного периода. Первое стартовое окно откроется в 1:24 мск 2 апреля. После 6 апреля следующая возможность запуска к Луне представится 30 апреля.

Согласно пересмотренному плану НАСА, следующая миссия «Артемида-3» состоится в 2027 году. В ходе этого полета будет отрабатываться стыковка корабля «Орион» с лунным взлетно-посадочным кораблем на низкой орбите Земли. Однако оба таких корабля – и Blue Moon от Blue Origin, и Lunar Starship от SpaceX – пока находятся на ранней стадии разработки, а потому сроки миссии могут сильно измениться. Миссии «Артемида-4» и «Артемида-5» с высадкой астронавтов на Луну запланированы на 2028 год.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить

 

Европа – ледяной спутник планеты-гиганта Юпитер, под поверхностью которого, как считают ученые, находится глобальный океан, состоящий из жидкой воды. Поверхность Европы покрыта трещинами и регионами с хаотичным рельефом, что может указывать на обмен веществом между ней и внутренними областями спутника.

Инфракрасная космическая обсерватория им. Джеймса Уэбба, запущенная в 2021 году, недавно провела детальный спектральный анализ состава поверхности Европы. Статья об этом исследовании была принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal и опубликована на сайте arXiv.org. Целью исследования было уточнение распределения углекислого газа по поверхности Европы. Анализ этих данных позволит ученым также понять его происхождение.

Исследования прошлого десятилетия указывали на то, что высокая концентрация углекислого газа локализуется в отдельных областях Европы – прежде всего в регионе Тара (Tara Regio), поверхность которого испещрена множеством хаотичных форм рельефа. Ключевой вопрос состоял в том, связан ли этот газ с внутренними процессами спутника или формируется преимущественно за счет внешних факторов, таких как радиационное воздействие со стороны Юпитера.

В своей работе ученые применили к данным наблюдений за ведущим полушарием Европы метод спектрального разложения. Анализ охватывал несколько диапазонов длин волн, соответствующих водяному льду, углекислому газу и другим компонентам. Такой подход позволил «разделить» вклад разных веществ в спектр отраженного света и составить карту их распределения по поверхности.

Результаты показали, что углекислый газ не ограничивается областью Тара, а распространен значительно шире. Он присутствует в нескольких зонах с хаотичным рельефом и формирует протяженную область с повышенной концентрацией. При этом участки с высоким содержанием углекислого газа совпадают с зонами, где лед имеет измененную микроструктуру. Это наблюдение указывает на то, что газ просачивается сквозь лед, и плохо согласуется с моделью, в которой он просто образуется и накапливается на поверхности под действием внешних факторов.

Второй вывод геологов гласит, что распределение летучих веществ на Европе определяется не только наличием их источников в недрах, но и физическими свойствами льда, которые влияют на способность удерживать или пропускать эти вещества. И, наконец, работа еще раз подтвердила, что между океаном и поверхностью на Европе существует обмен веществом.

Ссылка: phys.org

Обсудить

 

Титан является крупнейшим спутником Сатурна. Средняя температура на Титане составляет около -180 ⁰C. Это создает условия для существования на его поверхности озер и морей, состоящих из жидкого метана и этана. Плотная азотная атмосфера формирует цикл испарения и осадков, отчасти напоминающий круговорот воды на Земле. Такая сложная среда делает Титан одним из самых перспективных объектов в Солнечной системе для поиска экзотических форм жизни, принципиально отличающейся от земной.

Целью нового исследования, опубликованного в журнале Science Advances, была проверка гипотезы о возможности образования на Титане структур, аналогичных клеточным мембранам. Ранее теоретические работы предполагали, что молекулы акрилонитрила могут самостоятельно собираться в среде из жидких углеводородов, формируя устойчивые оболочки – так называемые «азотосомы». Эти структуры рассматривались как возможный функциональный аналог липидных мембран, лежащих в основе клеток земных организмов. Однако альтернативные расчеты указывали на их возможную нестабильность, и вопрос оставался открытым из-за отсутствия экспериментальных данных.

В рамках новой работы исследователи из Лаборатории реактивного движения НАСА провели лабораторное моделирование условий поверхности Титана. Были приготовлены смеси акрилонитрила с метаном и этаном, после чего их выдерживали при низких температурах и давлениях, близких давлению в атмосфере Титана. Для анализа образовавшихся структур использовались дифференциальная сканирующая калориметрия, позволяющая отслеживать фазовые переходы, и рамановская микроскопия, дающая информацию о молекулярной организации вещества.

Результаты показали, что в смеси с этаном акрилонитрил образует стабильные кристаллические структуры, тогда как в смеси с метаном практически не происходит заметных изменений. Признаков формирования мембраноподобных сферических оболочек обнаружено не было. Это означает, что предложенный ранее механизм образования азотосом в условиях Титана, по всей видимости, не отсутствует.

Эта работа американских ученых сужает спектр реалистичных сценариев возникновения жизни на Титане. Отсутствие экспериментальных подтверждений существования азотосом не исключает возможность жизни в целом, но указывает, что ее механизмы должны отличаться от классической клеточной модели. Теперь ученым придется найти альтернативные химические и структурные основы для возможных биологических систем в условиях холодных углеводородных сред.

Ссылка: phys.org

Обсудить

 

На прошлой неделе на Шанхайской коммерческой аэрокосмической выставке и конференции (CACE 2026) была представлена концепция лунной посадочной станции, описанной как «экономная система доставки грузов на Луну». Ее разработкой занимается государственная организация SAST (Шанхайская академия космических технологий).

Информационное агентство «Синьхуа» 13 марта опубликовало фотографию экспоната вместе с другими материалами, представленными на CACE 2026. После этого в китайских социальных сетях появилась дополнительная информация о программе, включая видеозаписи испытаний демонстрационного аппарата, таких как взлет, зависание, и безопасная посадка. В презентации указывается, что посадочный модуль будет использовать двигательную установку, работающую на жидком кислороде и жидком метане, а не на более традиционном гидразине, который обычно применяется на космических аппаратах.

Предложенная SAST концепция предполагает создание семейства грузовых посадочных аппаратов, способных доставлять на лунную поверхность от 120 кг до 5 т грузов, в т. ч. научных приборов, луноходов и различной инфраструктуры или строительства базы. Для этого должна быть создана комплексная логистическая система, позволяющая проводить частые регулярные грузовые запуски на поверхность Луны.

В прошлом месяце Шанхайский институт космических двигателей (SISP) объявил о проведении испытаний кислородно-метанового двигателя тягой 30 кг на полигоне вблизи Шанхая. SISP входит в состав Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) и, вероятно, эти работы связаны с планами по созданию лунной посадочной станции.

Пока со стороны Китая не было официальных заявлений о запуске программы регулярной доставки грузов на Луну, однако страна объявила, что собирается построить лунную базу, а не ограничится несколькими высадками космонавтов. Для поддержания работы базы регулярные доставки грузов будут необходимы.

Первая высадка на поверхность Луны запланирована Китаем на 2030 год. В конце этого года будет запущена автоматическая станция «Чанъэ-7», место посадки которой находится на южном полюсе Луны около кратера Шеклтона, куда Китай затем собирается отправить пилотируемую экспедицию. В перспективе туда будут отправлены автоматические аппараты для обеспечения связи и солнечные электростанции для снабжения будущей базы энергией. Также Китай планирует начать полноценные летные испытания своего лунного пилотируемого корабля «Мэньчжоу» До конца текущего года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить

Комета 3I/ATLAS является третьим в истории подтвержденным объектом межзвездного происхождения после 1I/ʻOumuamua и 2I/Borisov, пролетающим через Солнечную систему. Она была обнаружена 1 июля 2025 года, и сразу вызвала интерес научного сообщества из-за того, что ее траектория проходит достаточно близко к Солнцу. Это сближение создает дополнительные возможности для исследования объекта.

Подобные тела интересны тем, что сформировались в других планетных системах, а значит позволяют напрямую изучать химический состав вещества у других звезд. Новые наблюдения 3I/ATLAS были проведены при помощи радиоинтерферометра Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) в Чили.

При нагреве ледяной поверхности ядра кометы, вокруг него формируется газопылевая оболочка – кома. Целью исследования было определение химического состава комы, которая сформировалась при приближении 3I/ATLAS к Солнцу. Спектральный анализ излучения этой оболочки позволил определить присутствующие в ней молекулы и оценить условия, в которых формировалось вещество кометы.

Наблюдения проводились в конце 2025 года с использованием компактной конфигурации ALMA. Ученые сосредоточились на двух молекулах, которые часто находят в кометах: метаноле и цианистом водороде. Анализ слабых субмиллиметровых спектральных линий показал, что в коме 3I/ATLAS содержится необычно большое количество метанола по сравнению с цианистым водородом. Отношение концентраций этих молекул в разные даты наблюдений составило примерно 70 и 120 к 1, что значительно превышает типичные значения для комет Солнечной системы.

Дополнительные данные, снятые с высоким угловым разрешением, позволили проследить, как разные молекулы распределяются в коме. Цианистый водород, судя по наблюдениям, в основном выходит непосредственно из ядра кометы. Такое поведение газа характерно и для обычных комет. Метанол же поступает не только из ядра, но и из мелких ледяных частиц, находящихся в коме. Эти частицы ведут себя как миниатюрные кометы: при нагреве солнечным светом они тоже испаряют лед и выделяют газ.

Ранее наблюдения с помощью космической инфракрасной обсерватории JWST показали, что на большом расстоянии от Солнца в составе комы доминирует углекислый газ. Полученные результаты указывают на то, что условия формирования 3I/ATLAS отличались от условий Солнечной системы.

Ссылка: phys.org

Обсудить

 

Утром 7 марта основатель и генеральный директор компании SpaceX Илон Маск сообщил в соцсетях, что первый испытательный полет многоразовой ракетно-космической системы Starship версии 3 состоится «примерно через 4 недели», т. е. не ранее начала апреля. Это заявление прозвучало спустя почти 1,5 месяца после его предыдущего прогноза о сроках пуска Starship. В конце января предполагалось, что он состоится в первой половине марта.

Также 7 марта SpaceX сообщила об успешном завершении криогенных испытаний «Старшипа» №39, т. е. верхней ступени системы, которая будет использована в следующем 12 полете.

Ни Маск, ни SpaceX не раскрыли подробностей о том, чем вызвана месячная задержка в графике. Однако уже некоторое время назад стало очевидно, что в ближайшее время полета Starship можно не ждать. На это указывают темпы строительных работ и испытаний на космодроме Starbase компании SpaceX в Техасе, а также отсутствие уведомлений о перекрытии воздушного пространства и моря.

Предыдущий полет Starship V2 состоялся 13 октября. После этого SpaceX заявила, что готова перейти к испытаниям версии V3, которая была модернизирована для многоразового использования. Первый полет новой версии «Старшипа» был запланирован на январь, однако эти планы были сорваны 21 ноября, когда во время испытаний разрушилась первая ступень Super Heavy версии V3. После этого SpaceX сообщила лишь, что все еще планирует провести следующий полет в первом квартале 2026 года.

Очередная задержка в программе разработки «Старшипа» проходит на фоне давления, которое НАСА оказывает на своих подрядчиков по программе разработки лунного посадочного корабля – этими работами для агентства занимаются Blue Origin и SpaceX.

В октябре прошлого года исполняющий обязанности администратора НАСА, министр транспорта Шон Даффи, потребовал от обеих компаний проработать возможность ускорения разработки и постройки лунных кораблей. Уже при нынешнем руководителе агентства Джареде Айзекмане новые планы SpaceX и Blue Origin были приняты, однако ни агентство, ни компании не рассказали о них широкой публике. Айзмкман лишь заявил, что предложения компаний «снижают некоторые технические риски».

27 февраля НАСА пересмотрело план миссий по программе «Артемида». Теперь предполагается, что в 2027 году пилотируемый корабль «Орион» должен будет провести на низкой околоземной орбите испытательную стыковку с лунным модулем, разработанным SpaceX, либо Blue Origin, если лунный «Старшип» к этому сроку не будет готов. Высадки на Луну в рамках экспедиций «Артемида-4» и «Артемида-5» планируются в начале и конце 2028 года.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить