30 апреля 2020 года американское космическое агентство распределило контракты на разработку пилотируемой лунной посадочной системы – HLS, Human Landing System. Эта система необходима для высадки людей на Луну в 2024 году по программе «Артемида». Всего НАСА выбрало три заявки, на которые суммарно будет выделено $967 млн. До конца зимы компании должны детализировать свои проекты лунных пилотируемых систем и представить их НАСА для второго этапа конкурса.

Самый большой контракт в размере $579 млн достался «Национальной команде». Компания Blue Origin Джеффа Безоса выступит «головным исполнителем» по этому проекту. Она будет отвечать за общее проектирование системы, а также разработает лунную посадочную платформу на основе своего проекта Blue Moon. За разработку взлетной ступени возьмется Lockheed Martin, которая планирует использовать наработки, полученные при создании пилотируемого корабля для дальнего космоса «Орион». Northrop Grumman построит межорбитальный транспортный буксир, а Draper предоставит авионику и систему навигации. Экспедиция на Луну по схеме Blue Origin потребует трех пусков, не считая ракеты SLS с кораблем «Орион».

SpaceX получила от НАСА $135 млн на разработку лунной версии ракеты Super Heavy Starship.

Третьим победителем в конкурсе НАСА стала компания Dynetics из Алабамы, которая намерена сотрудничать по этому проекту со Sierra Nevada Corporation (SNC). Они разрабатывают единый интегрированный взлетно-посадочный модуль. Посадочная платформа Dynetics отличается от платформы Blue Origin тем, что ее топливные баки располагаются по бокам от пилотируемой кабины. В ходе посадки опустевшие баки сбрасываются, облегчая массу аппарата для возвращения на орбиту. НАСА отмечает, что низкое расположение внешнего люка для выхода на поверхность Луны является преимуществом этого проекта. Также проект Dynetics обладает хорошим заделом на многоразовое использование. И, наконец, эта же платформа может быть легко переоборудована в грузовую.

15 сентября компания Dynetics провела вебинар, на котором рассказала об эволюции своего посадочного аппарата за прошедшие 4,5 месяца. Главным изменением в предложенной схеме стал отказ от идеи использовать ракету сверхтяжелого класса SLS Block 1B. Вместо этого, Dynetics делает ставку на орбитальную дозаправку.

Предполагается, что лунный посадочный модуль будет выводиться на орбиту ракетой-носителем «Вулкан» (Vulcan) с разгонным блоком «Центавр» (Centaur). Следом за ним будут запущены еще две таких ракеты, которые доставят в космос топливо для заправки модуля.

Такой подход является одновременно и недостатком, и преимуществом проекта Dynetics.

Орбитальная дозаправка криогенным топливом – неотработанная технология, что добавляет проекту риски и уменьшает его привлекательность в глазах НАСА. Дополнительные сложности создает использование жидкого водорода. В условиях космического пространства он быстро «выкипает», а потому, по плану миссии, все три пуск ракеты «Вулкан» должны быть проведены с интервалами 14-20 суток. Уже существующие ракеты компании ULA – Atlas V и Delta IV Heavy – ни разу не летали с такой частотой.

Конечно Dynetics намерена испытать дозаправку в космосе до запуска пилотируемой миссии, но любые непредвиденные сложности при разработке системы могут сорвать график НАСА.

Преимуществом такого подхода является возможность в дальнейшем перенести место дозаправки. Пополнять запасы топлива посадочного модуля можно как на орбите Луны, так и на ее поверхности, после того, как НАСА научится добывать лунный лед и получать из него водород и кислород.

В течение последних полутора лет НАСА предпринимает все усилия для того, чтобы удержаться в графике, который требует запуска пилотируемой экспедиции на Луну в 2024 году. В результате, план этой экспедиции постепенно упрощается. Из него была исключена окололунная станция Gateway, а недавно место посадки было перенесено с южного плюса на экватор, куда приземлялись «Аполлоны» в прошлом веке. Сейчас НАСА больше заинтересовано в надежных и технически простых проектах, а не в тех, которые предлагают большой потенциал. А значит, «Национальную команду» Blue Origin можно считать основным претендентом на контракт второго этапа HLS.

Подход НАСА несет в себе вполне очевидную угрозу. Американская лунная программа была разделена на два этапа. На первом этапе астронавты должны просто добраться до Луны, а на втором – наладить интенсивную научно-исследовательскую работу в окололунном пространстве и на поверхности земного спутника. Продолжая упрощать первую экспедицию, НАСА все сильнее уменьшает технологический задел для второго этапа программы и удорожает переход к нему. Возникает угроза, что после первого полета государство сочтет политические цели программы «Артемида» достигнутыми, и в дальнейшем не захочет выделять новые – и весьма немалые – средства на продолжение программы.

Космическая лента

Обсудить