- Подробности
- Опубликовано: 11.08.2025 11:05

7 августа американская компания Rocket Lab провела пресс-конференцию, посвященную финансовым результатам работы во втором квартале 2025 года. На ней генеральный директор компании Питер Бек, помимо обсуждения финансовых показателей, рассказал о ходе работ над новой частично многоразовой ракетой среднего класса «Нейтрон» (Neutron).
В настоящее время Rocket Lab эксплуатирует только одну сверхлегкую ракету-носитель «Электрон» (Electron) грузоподъемностью до 250 кг, пуски которой проводятся со стартовых площадок в США и Новой Зеландии. «Нейтрон» – гораздо более крупная ракета, которая сможет выводить 13 т на низкую орбиту Земли. Первая ступень этой ракеты будет использоваться повторно. В качестве топлива она использует жидкий кислород и метан. Еще одна особенность ракеты – раскрываемый головной обтекатель, который является частью первой ступени.
По словам Питера Бека, первый испытательный полет «Нейтрона» все еще запланирован на конец текущего года. Тем не менее, график подготовки к старту не обладает резервом времени, и любая задержка может сдвинуть пуск на 2026 год. «Мы не собираемся спешить и идти на глупые риски, чтобы запустить «Нейтрон» до его готовности», – отметил Бек. – «В контексте жизненного цикла ракеты и всей программы пара месяцев задержки не имеет никакого значения».
Основатель и генеральный директор Rocket Lab не назвал конкретных проблем, которые могли бы привести к переносу пуска на следующий год, но отметил, что Rocket Lab все еще занимается «устранением рисков» в двигательной системе. Сейчас продолжается интеграция первой ступени, после чего будут проведены ее отдельные испытания.
Создание производственной инфраструктуры для новой ракеты уже завершено. Сейчас Rocket Lab может производить один двигатель «Архимед» (Archimedes) за 11 суток и проводить до 3-4 огневых испытаний в день. Инженеры полностью довольны производительностью двигателя, однако еще предстоит подтвердить его характеристики на этапах входа в атмосферу и посадки. По словам Бека, программа испытаний для этих этапов гораздо сложнее. Строительство стартовой площадки для «Нейтрона» на острове Уоллопс в США (стартовый комплекс №3) находится на заключительном этапе. Церемония его открытия запланирована на 28 августа.
Критерием успеха первого полета «Нейтрона» Питер Бек будет считать достижение орбиты. На пресс-конференции он отказался по примеру «некоторых других компаний» (подразумевая, очевидно, австралийскую Gilmour Space) занижать ожидания и говорить об успехе всего лишь в случае ухода ракеты со стартовой площадки. Первая ступень ракеты в этом полете выполнит посадку в воды Атлантического океана, после чего будет эвакуирована на берег для изучения. Путь к реактивной посадке ступени займет какое-то время.
Частота полетов ракеты будет расти постепенно. В первый год ожидается один пуск, на следующий год три, и на третий год – пять пусков «Нейтрона». Это необходимо, чтобы вносить в конструкцию ракеты и стартового оборудования необходимые изменения по результатам набора практического опыта их эксплуатации.
Как и многие космические компании в США, Rocket Lab рассчитывает принять участие в развертывании системы противоракетной обороны «Золотой купол» (Golden Dome), предложенной Белым домом в начале этого года. Для этих целей Rocket Lab приобрела компанию Geost – производителя различных датчиков для военных космических аппаратов. Питер Бек также отметил, что компания уже обладает контрактом на создание спутников связи для системы слежения Агентства космического развития.
Помимо этого, разумеется, поучаствовать в создании Golden Dome планируется и путем предоставления пусковых услуг на ракетах «Электрон» и «Нейтрон». На базе первой была создана суборбитальная геофизическая ракета HASTE. Ожидается, что спрос на нее может быть сформирован в ходе испытаний и валидации системы противоракетной обороны, входящей в Golden Dome.
|
Ссылка: spacenews.com
|

