22 марта глава компании SpaceX Илон Маск в твиттере заявил, что с набором спутников Starlink второго поколения, который был запущен 27 февраля, есть «некоторые проблемы». Таким образом, он подтвердил слухи о неполадках, возникшие у астрономов-любителей, наблюдавших за орбитами этих спутников.

Маск отметил, что в спутниках Starlink V2 было использовано много новых технологий, что и привело к неполадкам. В итоге, часть аппаратов, выведенных в космос в феврале, придется свести с орбиты. Другие после тщательных проверок будут переведены на рабочие орбиты.

27 февраля в космос был выведен 21 спутник. Эти аппараты относятся к новой модификации «группа 6-1». Аппараты отделились от разгонного блока на опорной орбите высотой около 370 км, и через два дня начали орбитальную коррекцию. Однако вскоре после этого они остановились на высоте около 380 км. Примерно с 15 марта высота их орбиты начала уменьшаться с различной скоростью: большинство снижается плавно, но как минимум два спутника опустились до 365 км. Эти изменения заставили наблюдателей подозревать, что со спутниками возникли проблемы.

Спутники «группы 6-1» компания SpaceX называет «мини-V2». Они имеют значительно большие размеры, чем спутники Starlink первого поколения, которых SpaceX запустила уже более 4 тысяч. Тем не менее, они пока отличаются от финальной версии спутников Starlink V2.

Новые космические аппараты оснащены улучшенными антеннами с фазированной решеткой и использует частоты E-диапазона для связи. Их пропускная способность увеличилась в четыре раза. Также «мини-V2» оборудованы новыми электрореактивными двигателями, которые используют не криптон, а более дешевый аргон.

SpaceX не раскрывает детали конструкции этих спутников, но из документов, поданных в Федеральную комиссию по связи, известно, что масса одного аппарата «конфигурации F9-2» (вероятно, подразумевается второе поколение спутников Starlink, адаптированное под Falcon 9) составляет 800 кг. Размер солнечных батарей спутника – 12,8 м. Для сравнения, спутники Starlink первого поколения имели массу около 300 кг и антенную решетку длиной восемь метров.

Масса спутников Starlink V2 в финальной версии составит 2 т, а размер солнечной батареи увеличится до 20 м. Для их запуска SpaceX планирует использовать сверхтяжелую систему Starship, а не Falcon 9.

В декабре Федеральная комиссия по связи США (FCC) частично одобрила создание группировки Starlink второго поколения. Это решение позволит компании Илона Маска запустить 7,5 тысяч спутников из изначально запланированных 30 тысяч. С тех пор SpaceX запустила четыре группы спутников на орбиты второго поколения, разрешенные FCC, но они, по-видимому, были идентичны старым спутникам Starlink.

Следующий запуск спутников Starlink запланирован на 24 марта. Они будут относиться к более старой версии аппаратов. Следующий запуск серии «мини-V2» должен состояться 30 марта, но теперь нельзя исключать того, что он будет перенесен.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить