1. Rocket Lab создаст подразделение, специализирующееся на запусках военных спутников.

Новозеландско-американская компания Rocket Lab, занимающаяся разработкой ракет-носителей и предоставляющая услуги по запуску спутников на орбиту, объявила 1 декабря о создании дочернего предприятия, которое будет специализироваться на сотрудничестве с Пентагоном и разведывательными ведомствами США. Новая компания получил название Rocket Lab National Security. Также она будет работать с союзниками США.

Rocket Lab вышла на биржу в августе 2021 года в результате слияния с корпорацией Vector. Предполагается, что статус публичной компании поможет ей нейти получить больше оборонных заказов для ракеты сверхлегкого класса Electron и перспективной ракеты среднего класса Neutorn. Первый полет последней запланирован на 2024 год.

Наличие специальной дочерней компании для контрактов в области национальной безопасности позволит предложить особые условия, включая срочное выведение спутников.

Сейчас головной офис компании Rocket Lab, которая начинала свою деятельность в Новой Зеландии, базируется в калифорнийском Лонг-Бич. Компания управляет стартовой площадкой в Новой Зеландии, но вскоре планирует начать полеты с острова Уоллопс в штате Вирджиния (США).

2. SpaceX намерена развивать Starlink как сеть двойного назначения.

2 декабря компания SpaceX представила новое направление бизнеса под названием Starshield, нацеленное на предоставление услуг государству в области национальной безопасности. Эта программа предусматривает развитие низкоорбитальной группировки интернет-спутников Starlink в военно-разведывательном направлении.

Сейчас Starlink уже используется военными для организации высокоскоростной связи, однако в первую очередь эта сеть предназначена для потребительского и коммерческого использования. Идея Starshield заключается в том, что на каждый спутник Starlink в перспективе будет устанавливаться дополнительный модуль полезной нагрузки, который сможет обеспечить защищенную связь, наблюдение за поверхностью Земли или за космическим пространством.

В последние годы SpaceX существенно потеснила конкурирующую с ней ULA на рынке запусков в интересах военных и разведывательного управления. Теперь компания решила предлагать военным более специализированные продукты и комплексные услуги от ракет-носителей до спутников и пользовательских терминалов.

Спутники Starshield будут оснащены терминалами лазерной связи, что сделает их совместимыми с военными спутниками. Функциональная совместимость является ключевым требованием, поскольку Министерство обороны США хочет использовать возможности коммерческих низкоорбитальных спутников для передачи данных, собранных другими системами ДЗЗ.

Космическая лента

Обсудить