Новый американский корабль «Орион», запущенный в среду 16 ноября в рамках миссии «Артемида-1», продолжает свой испытательный полет к Луне.

В субботу 19 ноября центр управления миссией дал добро на проведение операций, связанных с пролетом около Луны. Это событие НАСА будет освещать в прямом эфире. Трансляция начнется 21 ноября в 15:15 мск на YouTube-канале агентства и на официальном сайте. Корабль зайдет в тень Луны 15:25 мск. Согласно графику, включение двигателя для выхода на удаленную ретроградную орбиту состоится в 15:44. «Орион» пролетит на минимальном расстоянии до Луны, которое составит около 129 км, в 15:57. Из тени спутника Земли он выйдет в 15:57. После этого начнется передача собранных данных и фотографий.

В субботу специалисты провели проверку устойчивости сигнала WiFi, поворачивая все солнечные панели на служебном модуле корабля. Их задача состояла в том, чтобы определить наилучшее положение батарей для устойчивой передачи изображений с установленных на них камер. Выяснилось, что одновременное включение передачи данных с нескольких камер негативно влияет на скорость, поэтому в будущем результаты съемки будут передаваться с камер поочередно.

Также за прошедшие дни на «Орионе» была протестирована система обеспечения теплового режима. На служебном модуле установлен двухконтурный радиатор, отводящий излишки тепла от работы остальных систем корабля. Специалисты испытывают производительность системы в режиме, когда насосы перекачивают хладагент с постоянной скоростью – этот режим является основным – и в режиме управления потоком, в котором скорость работы насосов определяется необходимостью поддерживать целевую температуру. Для сбора достаточного количества данных система должна будет проработать в этом режиме в течение трех суток.

По предварительным данным, все системы «Ориона» функционируют корректно, а большая часть замечаний незначительны. Ранее сообщалось, в частности, что включение двигательной установки корабля мешает работе звездных датчиков. Инженеры планируют провести углубленные испытания, подвергая корабль воздействию Солнца с различных сторон и активируя звездные датчики в различных тепловых состояниях.

Обсудить