26 октября компания Boeing объявила, что в третьем квартале 2022 года дополнительные потери, связанные с переносом начала эксплуатации нового пилотируемого корабля Starliner, составят 195 млн долларов. Во втором квартале из доходов компании были списаны $93 млн.

Неудачный испытательный полет беспилотного «Старлайнера» в декабре 2019 года крайне негативно сказался на программе. В начале 2020 года Boeing был вынужден выделить $410 млн на исправление ситуации, и еще $185 млн было выделено в октябре 2021 года, когда из-за проблем с клапанами в топливной системе корабля был отложен второй беспилотный полет OFT-2 (он состоялся 19-25 мая 2022 года). Таким образом, к настоящему моменту общие потери Boeing составили $883 млн.

Дополнительные расходы в двух последних кварталах объясняются подготовкой к первому пилотируемому полету «Старлайнера», который сейчас назначен на февраль 2023 года. Если он пройдет успешно, то в последующие месяцы НАСА завершит сертификацию корабля, и его первый эксплуатационный полет можно будет ожидать осенью следующего года.

В рамках действующего контракта Boeing планирует провести три постсертификационных полета к МКС до 2026 года. «Старлайнеры» будут доставлять экипажи на станцию параллельно с кораблями Crew Dragon компании SpaceX. Обе компании будут выполнять по одному пилотируемому полету в год. Ранее предполагалось, что третья постсертификационная экспедиция «Старлайнера» состоится в 2024 году, т. е. задержка по сравнению с предыдущим графиком составляет два года.

Отмечается, что заявленные в третьем квартале дополнительные расходы могут быть не последними в программе разработки Starliner. В последующих отчетных периодах Boeing может сообщить о новых убытках.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить