По неофициальным данным, сегодня в 22:00 мск ожидается очередной пуск ракеты «Ангара-А5» без полезной нагрузки. Резервная дата для пуска – 28 декабря в 18:00 мск. Если какие-нибудь технические проблемы не позволят провести пуск сегодня и завтра, то он будет перенесен на январь 2022 года.

Первый пуск «Ангары-А5» состоялся 23 декабря 2014 года. Ракета, построенная на опытном производстве на Заводе Хруничева в Москве с разгонным блоком «Бриз-М» успешно доставила на геостационарную орбиту, а затем на орбиту захоронения габаритно-весовой макет космического аппарата. Как стало известно позднее, продемонстрированный «Ангарой» характеристики оказались ниже проектных.

Второй полет «Ангары-А5» с блоком «Бриз-М» состоялся 14 декабря 2020 года. Ракета вновь летела без полезной нагрузки и в целом повторила миссию 2014 года, однако на этот раз универсальные ракетные модули для «Ангары» были построены в омском ПО «Полет». Пуск признан успешным.

В своей третьей миссии «Ангара» полетит с разгонным блоком «Персей» (кислородно-керосиновый разгонный блок семейства «ДМ» от РКК «Энергия», адаптированный для «Ангары»). И вновь полезной нагрузки на ней не будет, официальная причина для этого – необходимость испытать новый разгонный блок.

Отличительной особенностью третьего полета «Ангары» стало отсутствие официальных анонсов и фотографий ракеты на стартовом столе (источник фото в заголовке). Хотя Плесецк и является военным космодромом, в прошлом году Минобороны не постеснялось опубликовать снимки ракеты до ее старта.

Редкая частота полетов «Ангары» и отказ от использования реальных спутников на протяжении семи лет летных испытаний – две необычные особенности, напрямую связанные между собой. С самого начала решение о создании ракеты на замену «Протону» принималось исходя из политической целесообразности, а не из-за практической необходимости в носителе такого класса. У Роскосмоса и Минобороны нет нагрузок, для которых необходима «Ангара-А5». Не было у них и мотивации для того, чтобы контролировать сроки создания производства в Омске. И сейчас нет спутников, которыми можно было бы рискнуть в летных испытаниях «Ангары». Даже большие спутники связи, которые иногда запускает Роскосмос, создавались про «Протон-М» с учетом его вибрационных и других динамических нагрузок.

Первый полет «Ангары» с реальным космическим аппаратом ожидается в 2022 году. Впрочем, еще 12 месяцев назад предполагалось, что он состоится в этом году.

Космическая лента

Обсудить