Среди всех молодых компаний, разрабатывающих средства запуска небольших грузов на орбиту, стартап SpinLaunch стоит особняком. Он создает не классическую ракету-носитель. В основе их системы космических запусков лежит большая центрифуга с вакуумной камерой, которая разгоняет ракету, как снаряд, до гиперзвуковой скорости и выпускает в небо. Эта центрифуга играет роль первой ступени. Затем разогнавшийся снаряд задействует собственные жидкостные ракетные двигатели, чтобы достичь орбиты.

Для «второй» ступени SpinLaunch планирует создать максимально простые и дешевые двигатели на «стандартной» топливной паре, чтобы минимизировать стоимость одноразовой части системы. Преимуществом такого подхода станет низкая цена выведения грузов: она позволит обойти даже крупные ракеты и будет в 10-20 раз выгоднее существующих сверхлегких ракет. Из отрицательных сторон проекта можно отметить огромные перегрузки, которые возникают при таком способе запуска.

Прототип разгонной центрифуги диаметром 33 м был построен в аэропорте «Космопорт Америка» в штате Нью-Мексико. Впервые он был задействован для испытаний 22 октября. Центрифуга, разогнанная на 20% от проектной мощности, запустила в небо снаряд длиной 3 м. SpinLaunch не стала делиться подробной информацией о полете, но сообщила, что снаряд достиг сверхзвуковой скорости и высоты в «десятки тысяч футов» (10 тысяч футов – 3 км). Отмечается, что первый запуск ускорителя прошел штатно и соответствовал ожиданиям инженеров.

В течение следующих шести месяцев компания планирует провести 30 испытаний, постепенно повышая мощность ускорителя и добавляя новые системы к пока еще пассивному запускаемому снаряду.

Параллельно с этим SpinLaunch ищет площадку на побережье, чтобы построить полноразмерную версию центрифуги диаметром 100 м. Предполагается, что грузоподъемность такой системы в эксплуатационном варианте составит около 200 кг на низкую орбиту Земли. Если дальнейшие испытания и разработка пойдут гладко, то первый космический запуск может состояться в 2025 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить