Компания Astra Space закончила расследование неудачного полета своей ракеты Astra Rocket в августе этого года. 12 октября она опубликовала пресс-релиз об этом инциденте и своих планах на ближайшее будущее.

Калифорнийская компания Astra Space была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. Astra Rocket 3 – двухступенчатая сверхлегкая ракета диаметром 1,32 м и высотой более 11,6 м. В теории, она сможет доставлять от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики ракеты-носителя, но известно, что на ее первой ступени установлено пять кислородно-керосиновых двигателей с электронасосным агрегатом «Дельфин» (Delphin).

Две первые попытки пуска Astra Rocket 3.0 и 3.1 космодрома на острове Кадьяк на Аляске в марте и августе 2020 года прошли неудачно. В первый раз ракета взорвалась во время подготовки к пуску, а летом авария произошла вскоре после пуска на этапе работы первой ступени. Третий пуск Astra Rocket 3.2 состоялся 15 декабря 2020 года. Вторая ступень ракеты поднялась на максимальную высоту 390 км, но не смогла достичь орбитальной скорости. Тогда разработчики объяснили это проблемами с топливной смесью на второй ступени.

Очередная попытка пуска Astra Rocket 3.3 состоялась 28 августа 2021 года по местному времени (29 августа в 2:00 мск). Сразу после старта ракета вместо набора высоты начала двигаться вбок над самой поверхностью. Только спустя 20 секунд, израсходовав часть топлива и уменьшив свой вес, она стала подниматься. Спустя 2,5 минуты ее двигатели были отключены по команде с Земли. К этому моменту она достигла высоты в 50 км.

Во вчерашнем пресс-релизе говорится, что авария произошла из-за негерметичности в системе подачи топлива. Система быстрого отсоединения должна герметично закрывать трубопроводы при отрыве ракеты от стартового стола. Однако еще до старта компоненты топлива – жидкий кислород и жидкий керосин – протекали в пространство между ракетой и платформой. При зажигании двигателей топливо загорелось, что привело к отключению одного из двигателей первой ступени менее чем за секунду до старта. Тяги четырех оставшихся двигателей не хватило для набора высоты, но система управления удерживала ракету в вертикальном состоянии. Она двигалась горизонтально, пока ее масса не уменьшилась вместе с сокращением запасов топлива, что позволило начать взлет. Команда на прерывание миссии была выдана вскоре после прохождения стадии максимального аэродинамического сопротивления.

Чтобы избежать повторения подобных аварий, инженеры Astra перепроектировали соединительные интерфейсы системы подачи топлива и изменили их расположение, чтобы, даже если возникнет утечка, окислитель и горючее не смешались.

Теперь Astra готова к очередной попытке достичь орбиты при помощи новой ракеты с серийным номером LV0007 (нумерация началась с первых суборбитальных ракет Astra). Для старта предусмотрено два стартовых окна: с 27 до 31 октября и с 5 по 12 ноября. Этот полет будет проведен в рамках контракта с Космическими силами США.

5 октября представитель Astra Том Уильямс говорил, что компания планирует провести еще один космический запуск до конца этого года с другого космодрома. Назвать место старта он обещал позднее.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить