Космонавты в ходе обследования российского сегмента МКС обнаружили несквозные трещины в модуле «Заря». Об этом в интервью РИА Новости сообщил генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев.

По его словам, в «Заре» было выявлено несколько мест с такими трещинами, и специалисты предполагают, что со временем они будут расползаться.

В сентябре 2019 года на МКС была зафиксирована незначительная утечка воздуха. Она постепенно росла, и спустя год утечку удалось локализовать в переходной камере (ПрК) модуля «Звезда». В стенках камеры впоследствии были обнаружены несколько трещин. Их герметизировали космонавты, и это привело к некоторому снижению утечки, но потеря воздуха не прекратилась. Сейчас переходная камера «Звезды» изолирована от остального объема станции. В ней поддерживается давление 150-200 мм рт. ст.

В сегодняшнем интервью РИА Новости Соловьев заявил, что системы российского сегмента МКС сильно изношены, и производители аппаратуры предупреждают, что после 2025 года на ней могут начаться отказы. В декабре 2020 года Соловьев прогнозировал «лавинообразный» выход из строя многочисленных элементов на станции после 2025 года.

Официально актуальная версия соглашения между космическими агентствами предусматривает эксплуатацию МКС до конца 2024 года, однако НАСА уже выступило за продолжение программы, и 31 июля Роскосмос подтвердил, что готов продлить работу МКС до 2028 года.

К моменту затопления МКС американское космическое агентство планирует построить станцию Gateway на орбите Луны и получить в эксплуатацию частную низкоорбитальную станцию. Роскосмос, в свою очередь, собирается построить новую низкоорбитальную станцию, которая будет напоминать советскую станцию Мир или современную китайскую станцию. Отличаться то Мира и МКС она будет более скромным режимом работы: космонавты будут при необходимости посещать станцию, а не жить на ней постоянно. Сейчас в РКК «Энергия» началась работа над эскизным проектом этой станции.

Ссылка: ria.ru

Обсудить