Калифорнийская компания Astra Space была основана в 2016 году для разработки сверхлегких ракет-носителей. В 2018 году она частично успешно выполнила два суборбитальных пуска. Затем компания приняла участие в соревновании DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США), но не успела выполнить пуск в заявленные сроки.

Astra Rocket 3 – двухступенчатая сверхлегкая ракета диаметром 1,32 м и высотой (в ранних модификациях) 11,6 м. В теории, она сможет доставлять от 25 до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Компания не раскрывает детальные характеристики носителя, но известно, что на его первой ступени установлено пять кислородно-керосиновых двигателей «Дельфин» (Delphin). Как и на двигателях «Резерфорд» ракеты «Электрон» (Electron), на «Дельфинах» применяется электронасосный агрегат.

Две первые попытки пуска Astra Rocket 3.0 и 3.1 космодрома на острове Кадьяк на Аляске в марте и августе 2020 года прошли неудачно. В первый раз ракета взорвалась во время подготовки к пуску, а летом авария произошла вскоре после пуска на этапе работы первой ступени.

Третий пуск Astra Rocket 3.2 состоялся 15 декабря 2020 года. Вторая ступень ракеты поднялась на максимальную высоту 390 км, но не смогла достичь орбитальной скорости. Тогда разработчики объяснили это проблемами с топливной смесью на второй ступени.

12 августа 2021 года исполнительный директор Astra Крис Кэмп заявил, что компания запланировала старт новой версии ракеты на 27 августа. В случае задержек попытки продолжатся до 11 сентября. Сейчас ракета уже находится на космодроме, и 6 августа она успешно прошла статические огневые испытания.

Astra Rocket 3.3 будет отличаться от предшественников. Она получит увеличенные топливные баки первой ступени, а сухая масса второй ступени будет снижена за счет замены одним блоком более чем десяти различных компонентов. Вместо полезного груза на ней будут установлены датчики для сбора информации о состоянии ракеты во время полета.

В случае успеха Astra запланировала еще два орбитальных запуска в этом году. В начале августа компания объявила, что подписала договор на запуски 3U-кубсатов со Spire Global. Полеты по этому контракту должны начаться в 2022 году.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить