Разработка сверхтяжелой ракеты SLS началась в США в 2011 году, и первоначально предполагалось, что ракета отправится в первый полет уже в 2017 году. Постройкой SLS занимается компания Boeing по контракту НАСА. Инженеры неоднократно сталкивалась с техническими проблемами, в результате которых дата первого полета SLS ежегодно сдвигалась. Сейчас он запланирован на ноябрь 2021 года.

Основным элементом SLS является центральный блок – большая кислородно-водородная ступень диаметром 8,4 м и высотой 65 м с четырьмя двигателями RS-25, которые ранее применялись на космических шаттлах. В качестве верхней ступени SLS используется ступень ICPS, доставшаяся от ракеты Delta IV Heavy. Также новая американская сверхтяжелая ракета получит боковые твердотопливные ускорители в наследство от шаттлов, которые будут усилены за счет дополнительного топливного сегмента. SLS сможет запускать на орбиту Луны 20-тонный пилотируемый корабль «Орион» (Orion).

Огневые испытания центрального блока SLS состоялись 17 января, но они были прерваны на 67 секунде после включения двигателей. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Сейчас специалисты компании Boeing и НАСА готовятся повторить статические огневые испытания. Они назначены на четверг 25 февраля в 17:00 по местному времени (26 февраля в 1:00 мск).

Согласно плану теста, двигатели должны проработать 485 секунд (8 минут), однако для подтверждения основных параметров ракеты будет достаточно четырех минут. При работе сверх этого времени специалисты получат дополнительные данные, которые не являются критически важными для продолжения работ.

После январского прожига ракете не потребовался существенный ремонт, а потому НАСА предполагает, что, в случае успеха повторных испытаний, завершить работу с ракетой в Центре им. Стенниса и подготовить ее к отправке на космодром можно будет в течение 30 дней. В Космическом центре им. Кеннеди во Флориде центральный блок будет интегрирован с двумя боковыми твердотопливными ускорителями и верхней ступенью.

Если со дня огневых испытаний не возникнет никаких новых задержек, то шансы отправить SLS в первый полет до конца 2021 года остаются. В рамках миссии «Артемида-1» SLS должна будет отправить на орбиту Луны новый корабль «Орион», который на этот раз будет проходить испытания в беспилотном режиме. Готовность корабля к полету позволяет провести запуск в текущем году.

В то же время, заместитель помощника администратора НАСА по исследовательским пилотируемым программам Том Уитмейер признает, что в графике работ с SLS не осталось запасов времени. А вероятность того, что на каком-то из этапов подготовки к пуску возникнут непредвиденные сложности, довольно велика.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить