1. Chang’e 5 готовится к посадке на Луну.

Китайская лунная исследовательская станция «Чанъэ-5», запущенная 23 ноября (24 ноября по пекинскому времени), в воскресенье 29 ноября перешла на околокруговую низкую орбиту Луны высотой около 200 км. Маневр был проведен в 15:23 мск.

Сегодня ночью (в 23:40 мск) взлетно-посадочный комплекс, которому предстоит выполнить посадку на Луну, отделился от орбитального блока. Как сообщает «Синьхуа», все системы зонда функционируют штатно, и с ним поддерживается связь.

Орбитальный блок вместе с возвращаемым аппаратом продолжат полет по лунной орбите, тогда как взлетно-посадочный комплекс будет готовиться к мягкой посадке на лунную поверхность и к последующим работам на ней. Район посадки «Чанъэ-5» находится вблизи горы Рюмкера, расположенной в северо-восточной части Океана Бурь.

Официально дата и время посадки не сообщались, но, по некоторым признакам предполагается, что ее можно ожидать во вторник 1 декабря около 23:00 мск.

2. Virgin Orbit запланировала новый полет LauncherOne на декабрь.

LauncherOne – сверхлегкая ракета с воздушным стартом разработки компании Virgin Orbit (группа компаний Virgin). Она поднимается с Земли на переоборудованном самолете-носителе Boeing 747, который получил имя Cosmic Girl, и спустя 45-60 минут после старта отделяется и задействует собственные двигатели для набора космической скорости. Самолет базируется в пустыне Мохаве (Калифорния).

Разработка ракеты для запуска сверхлегких спутников компании Virgin началась в 2015 году параллельно с созданием суборбитального туристического самолета SpaceShipTwo. LauncherOne – двухступенчатая ракета, оборудованная кислородно-керосиновыми двигателями собственной разработки Newton 3 (первая ступень) и Newton 4 (вторая ступень). Общая масса ракеты составляет 30 т, грузоподъемность – до 300 кг на солнечно-синхронную орбиту или до 500 кг на НОО.

Первый испытательный пуск LauncherOne состоялся 25 мая 2020 года. Ракета должна была вывести на орбиту макет полезной нагрузки, но спустя несколько секунд после включения двигателя первой ступени произошла авария из-за отказа линии подачи окислителя в двигатель.

Сейчас Virgin Orbit готовится к тому, чтобы возобновить летные испытания ракеты-носителя LauncherOne. Вторая попытка пуска ракеты состоится, предположительно, 18-21 декабря 2020 года. Официально компания не анонсировала этот пуск, но ранее ее представители сообщали, что второй полет LauncherOne планируется до конца 2020 года, а Береговая охрана Калифорнии выписала предупреждение о перекрытии неба на указанные даты.

В этой миссии LauncherOne должна будет вывести на орбиту 10 спутников-кубсатов. Большая их часть была изготовлена американскими университетами, а запуск спутников финансируется по специальной программе НАСА.

Космическая лента

Обсудить