Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship компании SpaceX состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. В перспективе, за один полет SH/Starship сможет доставить на орбиту до 100 т и вернуть на Землю до 50 т груза. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м. Ракета приводится в движение кислородно-метановыми двигателями «Раптор» (Raptor).

Основные усилия SpaceX в последний год были сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

До лета 2020 года на прототипы Starship устанавливали по одному двигателю «Раптор». Это позволило Starship SN5 и Starship SN6 слетать на высоту 150 м 4 августа и 3 сентября соответственно. Оба выполнили мягкую посадку вблизи места старта. Сейчас SpaceX завершает подготовку восьмого прототипа Starship SN8 к первому полету на высоту 15 км.

Starship SN8 – первый прототип корабля с тремя двигателями «Раптор». Статические огневые испытания он прошел более месяца назад. После этого теста с него был снят один из двигателей с серийным номером SN39: его заменили на SN36. Из-за этой замены возникла необходимость провести еще одни огневые испытания, однако перед этим на прототип была установлена носовая часть. Она содержит дополнительный бак жидкого кислорода.

Затем SpaceX последовательно провела статические огневые испытания с использованием одного и двух двигателей «Раптор». В обоих случаях окислитель поступал из носового бака. Во время второго испытания обломки бетона, которые, как заявил Илон Маск, поднимаются с поверхности стартовой площадки из-за работы двигателей, повредили несколько кабелей. Это вызвало некорректное прерывание работы одного из «Рапторов» (SN32). Потенциально нештатная ситуация могла привести к взрыву, но разрывная мембрана в носовом баке кислорода сбросила растущее давление и спасла Starship SN8.

Несколько недель назад пострадавший «Раптор» SN32 был заменен на новый SN42. Бак окислителя получил новую мембрану, а стартовая площадка – новое бетонное покрытие.

24 ноября около 17:23 по местному времени (около 2:23 мск 25 ноября) состоялись огневые испытания Starship SN8 с использованием трех двигателей. По предварительным данным, тест прошел успешно.

Запуск трех двигателей Starship SN8 стал последним шагом на пути к 15-километровому полету. Илон Маск в своем твиттере сообщил, что он может состояться уже на следующей неделе. Судя по информации о перекрытии воздушного пространства, сейчас SpaceX планирует полет на 30 ноября, однако следует учитывать, что испытания могут быть перенесены.

Полет Starship SN8 начнется с того, что три двигателя «Раптор» поднимут аппарат на высоту около 15 км. Затем он должен будет задействовать свои крылья, чтобы переориентировать себя в пространстве и вернуться к месту старта. И, наконец, сблизившись с поверхностью, аппарат развернется и выполнит вертикальную посадку при помощи одного двигателя «Раптор».

Основная цель полета – собрать информацию о том, как динамические «крылья» управляют тангажом, вращением и рысканьем снижающегося в атмосфере аппарата. Если он будет стабильно и управляемо лететь в направлении старта, Маск сочтет испытания успешными. Передача к двигателям окислителя их верхнего бака в обтекателе будет считаться большим успехом, даже если успешной мягкой посадки не произойдет.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить