Компания Blue Origin передала компании ULA первый двигатель BE-4 для новой ракеты «Вулкан» (Vulcan). Второй двигатель будет передан в июле.

BE-4 – новый двигатель, использующий сжиженный кислород в качестве окислителя и СПГ как горючее. Он имеет тягу 2400 кН (245 тс) на уровне моря. BE-4 будет использоваться на первой ступени New Glenn – собственной ракеты Blue Origin. Также в 2018 году компания ULA выбрала BE-4 для первой ступени новой ракеты «Вулкан», которая должна прийти на смену ракете «Атлас-5». Предполагалось, что первые пуски «Вулкана» и New Glenn состоятся в 2020 году, но затем они были перенесены на 2021 год.

На многоразовой первой ступени New Glenn будет стоять шесть двигателей BE-4, на первой ступени «Вулкана» – два двигателя.

Blue Origin редко делится информацией о том, как идут испытания двигателя BE-4. После аварии на стенде, произошедшей весной 2017 года, испытания возобновились в начале 2018 года. В феврале 2019 было объявлено, что испытания продолжаются, вновь об этом было заявлено в августе того же года. Однако тот факт, что испытания двигателя не были завершены за три года, свидетельствует либо об очень вялых темпах работы, либо о наличии технических проблем.

В феврале 2020 года Blue Origin сообщила, что планирует в этом году выпустить два серийных двигателя BE-4 для ULA, и они оба пройдут квалификационные огневые испытания со включением на полную продолжительность и полную тягу. Однако первый двигатель, полученный ULA, и тот, который будет передан в июле, являются примерочными образцами. О начале испытаний летных двигателей Blue Origin пока не сообщала.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить