Компания SpaceX Илона Маска продолжает разработку полностью многоразовой сверхтяжелой ракетно-космической системы, состоящей из ускорителя (первой ступени) Super Heavy и космического корабля/второй ступени Starship. SpaceX пытается реализовать идею «космических челноков» на новом техническом уровне. Как и у шаттлов, вторая ступень Starship одновременно выполняет роль космического корабля. Но, в отличие от шаттла, Starship сможет дозаправляться в космосе и совершать посадку на другие тела Солнечной системы. На обеих ступенях SH/Starship будут применяться кислородно-метановые двигатели Raptor.

Космические шаттлы, несмотря на достаточно успешную историю эксплуатации, не смогли оправдать надежды, возложенные на них при запуске проекта. Частота пусков шаттлов так и не достигла десятков в год, а их многоразовать оказалась неполной. Шаттл терял в каждом полете топливный бак, его твердотопливные ускорители получали существенные повреждения при падении в воду, а сам челнок нуждался в дорогостоящем межполетном обслуживании.

В отличие от шаттла, SH/Starship должен стать полностью многоразовым. За один запуск SH/Starship сможет доставлять на орбиту 100 т и возвращать на Землю 50 т грузов. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м.

Основные усилия SpaceX в последний год сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Весной 2019 года состоялись первые огневые испытания прототипа Starhopper. Он имел диаметр 9 м и укороченную длину. Летом 2019 года этот аппарат, оборудованный одним двигателем Raptor, выполнил «подскоки» на высоту 18 м и 150 м. Ему на смену пришел Starship Mk1. Изначально предполагалось, что он сможет подниматься на большую высоту, но SpaceX отказалась от этой идеи и сосредоточила усилия на улучшении проекта и производственного процесса. Результатом этой работы стал прототип Starship Mk3, позднее переименованный в Starship SN1.

20 ноября Starship Mk1 в ходе тестовой заправке топливом был разрушен взрывом. Согласно заявлению SpaceX, целью испытаний была проверка герметичности топливной системы при максимальном давлении.

Зимой SpaceX построила два испытательных топливных бака: один из них был 10 января 2020 года испытан на разрыв и выдержал давление 7,1 атм при рабочем давлении 6 атм. Второй бак 29 января выдержал 8,5 атм, прежде чем разорвался.

29 февраля Starship SN1 (он же Mk3) был разрушен при криогенных заправочных испытаниях. После этого SpaceX вновь построила тестовый образец топливного бака (SN2) и успешно провела его заправку криогенным азотом 8 марта.

Следующий прототип в программе получил название Starship SN3. Он основан на опыте работы со всеми предыдущими испытательными аппаратами. Сборка Starship SN3 проходила в новом закрытом помещении, и 29 марта аппарат был доставлен на испытательную площадку. Отличием SN3 от предыдущих прототипов стало появление новых посадочных опор. По словам Илона Маска, следующий прототип SN4 получит более длинные опоры. На SN3 отсутствуют обтекатель, а также носовые и кормовые крылья. Все они должны появиться на SN4.

На Starship SN3 будет стоять один двигатель. Аппарат предназначен для отработки заправочных операций и статических прожигов. Если он будет использован для полетов, то их высота не превысит 150 м.

Испытания Starship SN3 перейдут в активную фазу на следующей неделе. Ожидается, что на этой неделе он пройдет заправочные испытания криогенным азотом – процедуру, аналогичную той, что погубила Starship SN1. Если заправка пройдет успешно, то на аппарат установят двигатель Raptor. После этого состоятся заправочные испытания, затем – статические огневые испытания. За ними может последовать полет. По запросу SpaceX район вблизи полигона будет закрыт с 6 по 8 апреля. Если планы компании не поменяются и не возникнет непредвиденных сложностей, этот период будет использован для проведения статических испытаний.

На полигоне Бока-Чика уже началась сборка Starship SN4. По словам Илона Маска, на нем будут стоять три двигателя Raptor, а высота полета увеличится до 20 км. Кроме того, на SN4 предполагается отработать выключение и повторное зажигание двигателя в полете.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить