1. OSIRIS-REx сфотографировал астероид Бенну со всех сторон.

Из снимков, полученных с американской межпланетной станции OSIRIS-REx, была составлена анимация вращения астероида Бенну. Снимки были сделаны 2 ноября, когда расстояние до астероида составляло около 197 км. Угловое смещение Бенну за счет вращения вокруг своей оси между соседними снимками – 10 градусов.

Посмотреть анимацию можно здесь.

2. Казахстан объявил, что выведет свои новые спутники на орбиту на ракете-носителе Falcon 9 из-за предложенной выгодной цены.

Речь идет о запуске двух изготовленных в Казахстане кубсатов KazSaySat и KazistiSat с камерой для дистанционного зондирования Земли.

Новость породила много домыслов о стоимости российских ракет, однако в случае кластерного запуска стоимость выведения одного спутника почти не зависит от стоимости ракеты-носителя, а потому выбор Казахстана не означает, что российские «Союзы» дороже Falcon 9. Обычно провайдер для запуска кубсатов выбирается по многим параметрам, включая не только цену, но и оперативность (зачастую ждать подходящей ракеты приходится годами) и целевую орбиту (которая при кластерном запуске определяется потребностями множества спутников, а не отдельного заказчика) и т. д. Цена, в свою очередь, зависит от множества параметров. При кластерных запусках общее число заказчиков снижает цену, при попутном выведении многое зависит от массы основного космического аппарата и количества претендентов на свободное место. Таким образом, стоимость запуска одинаковых спутников на одинаковых ракетах-носителях от случая к случаю может существенно меняться.

«Некоторые спутники ждут запуска три года», – отметил министр оборонной и авиакосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов. – «Всё зависит от того, как долго вы будете держать этот спутник на очереди для запуска. Да, может, можно ещё дешевле найти. Через три, четыре года... Но мы теряем время. Мы ещё в 2017 году должны были спутник запустить, но так как программа была свёрнута, мы выбрали SpaceX».

Изначально предполагалось, что для выведения двух кубсатов будет использована российско-украинская конверсионная ракета «Днепр», однако эксплуатация этих ракет сейчас фактически прекратилась. Теоретически, запуск на солнечно-синхронную орбиту был возможен в качестве попутной нагрузки на ракете-носитель «Союз-2», но на разгонном блоке «Фрегат» либо не нашлось места, либо Главкосмос – провайдер запуска попутной нагрузки на «Союзах» – на ближайшие запуски «Союза» на подходящие орбиты запросил больше, чем SpaceX. По информации informburo.kz, запуск двух кубсатов обойдется Казахстану в $1,3 млн.

3. Стартап Orbit Fab испытает технологию дозаправки спутников на МКС.

На следующем грузовом корабле Dragon, который должен отправиться к Международной космической станции 4 декабря, будут запущены два экспериментальных аппарата от калифорнийского стартапа Orbit Fab. Эта компания ставит себе целью создать группировку космических «топливных танкеров» для дозаправки спутников.

Два демонстратора-кубсата будут испытываться внутри МКС. Их задача – перекачать воду из одного аппарата в другой. Таким способом разработчики хотят испытать свою систему передачи топлива в невесомости.

В случае успеха, не ранее конца следующего года Orbit Fab намерена запустить уже полноценный спутник.

Космическая лента

Обсудить