Discovery – программа американского космического агентства по запуску недорогих автоматических межпланетных станций к различным телам Солнечной системы. Последняя миссия, запущенная по этой программе – марсианский посадочный аппарат InSight. До него были запущены аппарат OSIRIS-REx для отбора образца грунта с астероида Бенну и исследовательская станция Dawn, изучавшая астероид Веста и карликовую планету Церера.

14 февраля 2020 года были выбрано четыре проекта по программе Discovery для углубленной проработки. В дальнейшем из них будут выбраны два. Один аппарат будет запущен в 2025-2026 году, второй – в 2028-2029.

1. TRIDENT – миссия по исследованию Тритона, спутника Нептуна. Тритон покрыт льдом интересует ученых из-за того, что на нем активно идут процессы криовулканизма. Также считается, что на Тритоне существует подповерхностный океан. Исследовательская станция TRIDENT должна изучить спутник с пролетной траектории без выхода на его орбиту.

2. VERITAS – миссия по картированию Венеры, для чего предполагается использовать радар с синтезированной апертурой, установленный на спутнике. По собранным VERITAS данным ученые планируют построить почти полную топографическую карту планеты. Также запланировано изучение геологического строения поверхности по инфракрасному излучению. VERITAS сможет обнаружить на Венере следы вулканизма и признаки тектонических движений плит.

3. DAVINCHI+ – еще один аппарат для исследования Венеры, однако основной его задачей является изучение атмосферы соседней планеты. Зонд с научными приборами пролетит сквозь оболочку Венеры, передавая данные о ее составе.

4. IVO – станция для изучения вулканов Ио. Ио – спутник Юпитера с активными вулканическими процессами. У ученых очень мало информации об этом теле, и миссия IVO призвана это исправить. Согласно предложенной концепции, аппарат будет работать на орбите Юпитера, время от времени выполняя близкие пролеты около Ио.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить