Космический корабль Starliner компании Boeing впервые отправился в космос 20 декабря. Полет прошел не по программе и завершился уже 22 декабря, на шесть суток раньше срока. Причиной этого стал программный сбой. При отделении от ракеты-носителя бортовой компьютер корабля должен был обновить основной таймер, по которому выполнялась циклограмма полета, однако при установке таймера был использован «неверный коэффициент», сдвинувший начало отсчета времени на 11 часов.

Схема запуска Starliner предполагает, что после отделения от ракеты Atlas V он остается на суборбитальной траектории. Довыведение корабль осуществляет собственной двигательной установкой. Помимо четырех двигателей системы аварийного спасения на служебном модуле Starliner присутствуют 28 двигателей управления ориентацией тягой 39 кгс и 20 двигателей коррекции орбиты тягой 0,68 тс каждый.

После отделения от ракеты из-за ошибки в таймере система управления корабля считала, что включение двигателей для выхода на орбиту уже произведено, и не выдало соответствующую команду. При этом двигатели пытались поддерживать солнечную ориентацию корабля так, как если бы он был на орбите. С некоторой задержкой – сказались также сложности при передаче сигнала через спутники-ретрансляторы TDRS – специалисты Центра управления полетом вручную подняли орбиту корабля. В результате, Starliner вышел на стабильную орбиту, но у него не осталось достаточно топлива для сближения и стыковки с МКС. ЦУП принял решение вернуть корабль на Землю.

Впоследствии НАСА инициировало два расследования. Первое должно установить причины ошибки в таймере корабля. Цель второго расследования – установить, является ли необходимым выполнение полета в автоматическом режиме со стыковкой с Международной космической станцией, или можно сразу переходить к пилотируемой миссии.

Проблемы Starliner не ограничились ошибкой таймера. На послеполетной пресс-конференции представитель Boeing Джим Чилтон заявил, что двигатели корабля испытали перенапряжение из-за того, что выведение на орбиту проводилось не одним длинным включением, а множеством коротких. Специалисты были вынуждены отключить один топливный коллектор, распределяющий топливо на четыре двигателя. Но даже после этого давление в системе осталось низким.

Издание ArsTechnica в статье от 21 января утверждает, ссылаясь на источник в НАСА, что в ходе полета отказали восемь двигателей космического корабля, причем один из них не работал вовсе. Пресс-служба Boeing прокомментировала эту информацию следующим образом: «После нештатной ситуации многие элементы двигательной системы испытали перенапряжение, а некоторые двигатели выработали плановый ресурс повторных включений. Мы предприняли меры предосторожности, чтобы убедиться, что двигательная система сохранит работоспособность до конца полета. Эти меры включали восстановление давления в коллекторе и перезапуск связанных с ним двигателей. В ходе миссии мы отключили 13 двигателей и включили обратно все двигатели кроме одного, после того, как убедились в их работоспособности».

Хотя корабль Starliner не мог достичь орбиты Международной космической станции, были решено провести тест по «прерыванию сближения». В рамках этих испытаний корабль симулировал сближение с МКС с последующей командой на отмену сближения и отход на безопасное расстояние.

По данным источника ArsTechnica в НАСА, данный тест также прошел неудачно из-за проблем с двигателями. Компания Boeing это отрицает. Согласно представленному заявлению, корабль корректно выполнил все команды. При отходе от «станции» наблюдалась нехватка характеристической скорости (т. е. корабль не отдалился на заданную дистанцию), однако это можно объяснить «мерами предосторожности», предпринятыми из-за проблем с двигательной установкой. Окончательное решение о необходимости повторить данные испытания пока не принято.

Ссылка: arstechnica.com

Обсудить