SpaceX – одна из двух компаний, создающих новые пилотируемые корабли для доставки астронавтов на МКС. НАСА не запускает людей в космос самостоятельно с 2011 года, когда состоялся последний полет космического шаттла. В то время предполагалось, что новые пилотируемые корабли появятся уже к концу 2015 года. Однако когда в 2013 году были заключены контракты на их разработку со SpaceX и Boeing, дата первого полета уже сдвинулась на 2017 год. В первые годы программа недофинансировалась, и, помимо этого, на всем своем протяжении она сопровождалась техническими сложностями. В результате, Dragon 2 компании SpaceX осуществил первый беспилотный полет только в марте 2019 года. Boeing запланировал аналогичный испытательный полет своего корабля Starliner на декабрь. Полеты новых кораблей с астронавтами на борту должны начаться в 2020 году.

До первого запуска людей в космос SpaceX необходимо решить две проблемы.

Первая из них – испытания системы аварийного спасения (САС) корабля в полете. Испытательный макет Dragon 2 будет установлен на первую ступень ракеты Falcon 9, которая стартует с космодрома на мысе Канаверал. Проходя этап максимального аэродинамического сопротивления, ракета передаст сигнал аварии. Корабль должен будет отделиться от нее и быстро отлететь на безопасное расстояние, используя двигатели системы автоматического спасения, а затем выполнить посадку в океан.

Предполагалось, что для этого теста будет использован вернувшийся в марте из космоса корабль. 20 апреля должны были состояться статические огневые испытания двигательной установки корабля, которая состоит из восьми объединенных попарно двигателей SuperDraco, однако они пошли не по плану. Корабль взорвался еще до включения SuperDraco. Дальнейшее расследование показало, что авария произошла за 100 миллисекунд до зажигания двигателей. SpaceX считает, что произошла протечка, в результате которой окислитель попал в гелиевые трубопроводы высокого давления. Окислитель (тетраоксид азота) на большой скорости прошёл через обратный клапан во время подготовки к запуску двигателей. Взаимодействие клапана, изготовленного из титана, со средой из тетраоксида азота при высоком давлении спровоцировало воспламенение.

В конструкцию топливной системы корабля были внесены изменения. Вместо обратных клапанов было принято решение использовать клапаны с разрывной предохранительной мембраной, которые полностью исключают возможность проникновения компонентов топлива в обратном направлении.

Необходимость пройти программу испытаний, однако, никуда не делась. Сегодня ночью SpaceX опубликовала видеозапись тестового включения двигателей Dragon 2. Статические огневые испытания корабля планируются в начале ноября на полигоне во Флориде. Если они пройдут успешно, в декабре можно ожидать испытаний САС в полете.

В ходе обоих тестов будет использован корабль с серийным номером C205. Изначально он создавался для первого пилотируемого полета. Теперь для этих целей создается C206, который должен быть отправлен во Флориду для финальной сборки в конце этого года.

Вторая проблема, которую надо разрешить SpaceX до начала пилотируемых полетов, связана с парашютами. В ходе испытаний второй итерации парашютной системы (Mk2) возникали проблемы, которые вызвали у НАСА беспокойство. В результате, SpaceX приняла решение использовать на пилотируемом корабле новую версию парашютов – Mk3. На ней применены стропы, сделанные из зейлона, более прочного аналога нейлона.

Минимальная испытательная кампания для новых парашютов будет включать 10 сбросов с вертолета, которые должны быть выполнены до конца года. SpaceX и НАСА рассчитывают, что этих полетов вместе с данными, накопленными в ходе предыдущих испытаний, хватит для сертификации системы. Однако если результаты сбросов будут неоднозначными, программу испытаний придется расширить.

После завершения испытаний вех систем корабля, потребуется время на сертификацию пилотируемой системы в НАСА. При оптимистичном развитии событий первый пилотируемый полет Dragon 2 состоится в первом квартале следующего года. Согласно базовому плану, он должен продлиться две недели, однако НАСА рассматривает возможность использовать эту миссию для ротации экипажа МКС. В этом случае корабль пробудет на станции около полугода.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить