Госкорпорация Роскосмос предлагает создать подрядную организацию для строительства объектов космодрома Восточный, которая будет единственным исполнителем соответствующих работ. Законопроект об этом был опубликован 7 августа на портале проектов нормативных актов. Такое намерение Роскосмоса подтверждает кризис, сложившийся вокруг постройки второй очереди космодрома.

В начале июня глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил о начале работ по возведению стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный. Он также пообещал следить за работой в реальном времени. Однако сейчас татарстанская строительная компания ПСО «Казань» окончательно отказалась от контракта Роскосмоса из-за собственных финансовых проблем. Также, по данным РБК, от стройки отказались «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и группа «Крокус» Араза Агаларова – они сочли проект финансово невыгодным.

Возведением первой очереди космодрома занимался Дальспецстрой России. И хотя работа была закончена почти вовремя, а задержка первого пуска составила всего четыре месяца, стройка погрязла в коррупционных скандалах. В 2014-2018 годах в связи с постройкой Восточного было возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб государству Генпрокуратура оценила в 10 млрд рублей. Дальспецстрой, в свою очередь, неоднократно обвинял Роскосмос в затягивании сроков передачи строительной документации и задержках платежей.

Возведение второй очереди космодрома еще на началось и не привело к образованию уголовных дел, но ситуация уже выглядит угрожающе: изначально предполагалось, что постройка стартового комплекса для «Ангары» на Восточном начнется сразу после завершения работ над стартовым комплексом «Союза», т. е. в 2015-2016 годах. Однако работы, если не считать расчистку леса и выравнивание котлована, не начались до сих пор.

Сейчас у Восточного в среде строительных организаций сложилась «токсичная» репутация. Положение осложняет сокращение бюджета стройки, вызванное общим секвестром бюджета Роскосмоса в 2015-2017 годах. В результате ни одна крупная строительная компания в стране не готова браться за этот контракт.

Не совсем понятно, как Роскосмос собирается организовать работу на Восточном самостоятельно: откуда он возьмет технику, рабочих и как организует работу безо всякой компетенции в строительной сфере.

Идея заниматься постройкой космодрома без привлечения строительных компаний бесперспективна с практической точки зрения, но она имеет смысл с точки зрения интересов Дмитрия Рогозина. Начиная с января этого года курирующий космонавтику и ВПК в правительстве вице-премьер Юрий Борисов регулярно предостерегал Роскосмос от проблем, связанных со стройкой, но Рогозин уверял его и Дмитрия Медведева, что полностью контролирует ситуацию. Как оказалось, это не так. Сейчас Рогозин не может обратиться в правительство с просьбой выделить дополнительное финансирование, т. к. это стало бы признанием его провала, а потому он предпочитает действовать своими силами, даже если это лишь откладывает и углубляет проблему, а не решает ее.

Космическая лента

Обсудить