1. Почему Рогозин может уйти.

  • Согласно одним слухам, при назначении в Роскосмос Дмитрию Рогозину дали год на то, чтобы добиться видимых успехов. На начало этого периода пришлись два скандала, которые раскрасили дни Дмитрия Олеговича в яркие, но не очень приятные для него цвета: во-первых, отверстие в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» привело к утечке воздуха на МКС; во-вторых, корабль «Союз МС-10» был потерян из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ».
  • Другие слухи утверждают, что результаты работы руководителя Роскосмоса признаны неудовлетворительными, и его должны снять к июлю.
  • В ленте новостей регулярно появляются сообщения о коррупции в Роскосмосе.

2. Почему Рогозин не обязательно уйдет.

Критерии оценки эффективности руководства Роскосмоса у наблюдателей – экспертов, журналистов, любителей – и государства совершенно разные. Владимир Путин (президент России) более пяти лет назад «ушел на фронт», и с тех пор его интересует только военная сфера деятельности. В последние дни он много говорил о космонавтике, и все его заявления касаются исключительно оборонных проектов. При этом Путин вполне доволен тем, как они развиваются: «За последние шесть лет была проведена большая работа по совершенствованию российской орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения. Ее состав обновлен практически на 80% и увеличен в 1,5 раза. [...] КБ и предприятия ракетно-космической отрасли должны четко выполнять все задания гособоронзаказа, особое внимание следует обратить на строгое соответствие всей линейки продукции требованиям тактико-технических заданий по разработке новейших космических систем и комплексов, в том числе по разрешающей способности аппаратуры наблюдения. [...] Важно развивать наземную инфраструктуру, обеспечивающую запуски космических аппаратов военного и двойного назначения, в том числе Плесецк».

Мы с вами переживаем из-за отсутствия научных миссий, стагнирующей 20 лет пилотируемой программы и деградирующего научно-технического потенциала. Но, с точки зрения Кремля, это не важно. К Роскосмосу выдвигается три требования:

  • выполнять оборонный заказ;
  • не создавать негативных новостных поводов своими авариями;
  • съедать поменьше государственных средств (или же получше компенсировать их «шабашками» – именно так воспринимается международное сотрудничество).

3. В каком случае Рогозин может уйти.

На судьбу нынешнего главы Роскосмоса могут повлиять разные люди: Путин, лично недовольный неудачами в военной космонавтике, его советник Андрей Белоусов (ему кажется, что Роскосмос слишком много тратит и мало зарабатывает), курирующий ВПК в правительстве вице-премьер Юрий Борисов и др.

Путин всем доволен – малые знания помогают спать крепко. Финансовые вопросы болезненны для Роскосмоса, и очередной отчет Счетной палаты рано или поздно может спровоцировать решение об отставке Рогозина. Но самая существенная угроза для него – неудача при военном пуске.

Другими словами, если что-то плохое произойдет с долгожданной космической обсерваторией «Спектр-РГ», единственным научным проектом Роскосмоса – в Кремле вряд ли обратят на это внимание. Но если пуск ракеты «Ангара» с массогабаритным макетом окажется неудачным, судьба Рогозина, вероятно, будет предрешена.

Сейчас пуск «Ангары» намечен на конец года, но он может быть перенесен на 2020 год. К тому времени Дмитрий Рогозин будет занимать свое кресло в Роскосмосе почти два года, что вполне соответствует средней продолжительности работы на этом посту.

Тем не менее, полностью сбрасывать со счетов слухи о скорой отставке Рогозина не стоит.

(мнение)

Космическая лента

Обсудить