Индийское космическое агентство ISRO вновь перенесло запуск лунной исследовательской станции «Чандраян-2». Старт сдвинулся на два месяца, с мая на июль 2019 года.

Индийская лунная миссия «Чандраян-2» состоит из трех элементов: орбитального модуля, посадочной платформы и закрепленного на ней малого лунохода. Подробнее об устройстве космического аппарата и научных задачах миссии можно прочитать здесь.

Программа «Чандраян-2» имеет длинную историю. В 2007 году представители Роскосмоса и Индийского космического агентства подписали соглашение, согласно которому российская автоматическая станция в 2012 году должна была доставить на спутник Земли индийский мини-луноход. От сотрудничества Индия отказалась в 2013 году, когда российская лунная программа была полностью пересмотрена из-за аварии научно-исследовательской станции «Фобос-Грунт». После этого ISRO начала разработку собственной посадочной станции. За прошедшие годы запуск «Луны-Глоб» переносился на 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 и, наконец 2022 год. Старт самостоятельной индийской миссии «Чандраян-2» был назначен запланирован на весну 2018 года, но затем тоже несколько раз переносился.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Индийским космическим агентством 1 мая 2019 года, окно для пуска ракеты GSLV Mk-III с аппаратом «Чандраян-2» откроется 9 июля и продлится до 16 июля. Посадка на Луну запланирована на 6 сентября.

По данным индийской газеты Times of India, из трех космических аппаратов миссии «Чандраян-2» к запуску сейчас готов только спутник Луны. Технологии создания искусственных спутников Луны были отработаны ISRO на исследовательской станции «Чанадраян-1», а потому создание нового орбитального аппарата не вызвало затруднений. Луноход «Прагьян» (Pragyan) тоже почти готов, и сейчас завершаются испытания его камеры.

Основные проблемы связаны с посадочным аппаратом «Викрам». Его проект изменялся несколько раз. В апреле макет модуля получил повреждения во время испытательных сбросов. Согласно проведенному расследованию, неудача связана с нарушением технологии испытаний, а не с ошибками в конструкции аппарата. В начале мая должны состояться испытания системы связи в ходе посадки. Затем должна быть испытана работа двигательной системы. Квалификационный макет будет подвешен на высоте нескольких метров, и датчики будут замерять работу двигателей коррекции высоты и горизонтального перемещения. При необходимости в программу испытаний добавят тест с реактивной посадкой модуля.

Ссылка: isro.gov.in

Обсудить