1. Beresheet разбился при посадке на Луну.

Израильская автоматическая межпланетная станция «Берешит» (Beresheet) не смогла выполнить мягкую посадку на Луну. Вечером 11 апреля аппарат разбился о поверхность Луны из-за отказа основного двигателя, возникшего при выполнении операции торможения.

«Берешит» был разработан некоммерческой организацией SpaceIL на пожертвования спонсоров. Несмотря на неудачу при посадке, он войдет в историю как первая израильская АМС, достигшая орбиты Луны, и первая межпланетная станция, построенная на частные средства.

Организация X-PRIZE подтвердила свое решение выдать SpaceIL «утешительный приз» в размере $1 млн. К сожалению, этого слишком мало для постройки второго аппарата. Первый «Берешит» обошелся в приблизительно $95 млн.

2. Состоялся второй успешный пуск Falcon Heavy.

Сегодня ночью (12 апреля в 1:35 мск) со стартовой площадки №39А на мысе Канаверал стартовала во второй раз в истории ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX – на сегодняшний день, самая мощная ракета в мире.

По многим параметрам сегодняшний пуск стал новым для Falcon Heavy. Это первый ее полет в рабочей модификации: все блоки первой ступени и вторая ступень ракеты имели версию «Блок 5». Предыдущая Falcon Heavy, стартовавшая в феврале 2018 года, была собрана с использованием боковых модулей «Блок 3». Кроме того, вчерашний пуск стал для Falcon Heavy первым коммерческим. На геопереходную орбиту был выведен коммуникационный спутник Arabsat-6A. Третий пуск Falcon Heavy будет выполнен в интересах ВВС США, причем для него будут использованы боковые ускорители от сегодняшнего пуска.

На этот раз SpaceX удалось вернуть все три модуля первой ступени ракеты. Боковые ускорители выполнили посадку на две площадки во Флориде, а центральный блок (он достиг скорости около 10 700 км/ч) мягко приземлился на автономную плавучую платформу Of Course I Still Love You. Кроме того, SpaceX выловила из воды обе створки головного обтекателя, и Илон Маск уже пообещал использовать их в другой миссии в конце этого года.

Согласно официальному сайту SpaceX, Falcon Heavy должна выводить до 63,8 т на низкую околоземную орбиту и до 26,7 т на ГПО в одноразовом варианте. Стоимость миссии для заказчиков с возвратом ступеней составляет $90 млн, но в этом случае грузоподъемность на геопереходную орбиту уменьшается до 8 т. SpaceX не озвучивает стоимость одноразовой Falcon Heavy, но Илон Маск приводил свою оценку в твиттере. По его словам, ракета без возврата центрального модуля обойдется заказчику в $95 млн, а ракета с потерей всех модулей первой ступени будет стоить $150 млн.

Ниже приведена запись официальной трансляции SpaceX. Старт Falcon Heavy – 19:58. Посадка боковых ускорителей – 27:30, посадка центрального блока – 29:40.

3. 12 апреля – День космонавтики. С праздником!

Космическая лента

Обсудить