Во вторник 26 марта вице-президент США Майк Пенс выступил с программной речью на Национальном совете по космосу, потребовав от НАСА осуществить высадку людей на Луну в течение пяти лет, т. е. до конца 2024 года. По его словам, новая высадка должна состояться в районе южного полюса спутника Земли, а не около экватора, где уже побывали астронавты во времена программы «Аполлон». Кроме этого, на Луну впервые в истории должна слетать женщина.

Если что и можно утверждать с уверенностью, так это то, что через пять лет люди на Луне не появятся. В США приближаются очередные президентские выборы, и нынешний президент Дональд Трамп уже объявил о своем намерении переизбраться. Заявление Пенса надо рассматривать как часть начавшейся предвыборной кампании. За полтора года до выборов это амбициозное обещание добавит очков Трампу, а в 2024 году спрашивать с него будет уже бесполезно. Если Трамп проиграет, то его сторонники смогут винить в срыве программы нового президента. Если же он победит, то уже не будет заботиться о собственном рейтинге, ведь участвовать в выборах в третий раз он уже не сможет.

Тем не менее, НАСА должно выполнять указы из Белого дома, а значит, от заявления Пенса нельзя отмахнуться. Агентству придется пересмотреть свои планы и перераспределить финансирование.

Вся лунная программа НАСА неразрывно связана со сверхтяжелой ракетой SLS. Всего предусматривается создание трех модификаций этой ракеты. SLS Block 1 грузоподъемностью 70 т будет использована всего несколько раз. У SLS Block 1B за счет замены верхней ступени на новую, которая называется EUS (Exploration Upper Stage), грузоподъемность увеличится до 105 т. Эта ракета-носитель должна стать «рабочей лошадкой» пилотируемых миссий в 2020-х годах. Наконец, в отдаленной перспективе НАСА планирует разработать 130-тонную SLS Block 2 для запуска перелетного комплекса к Марсу.

Ранее составленная программа полетов SLS состоит в основном из запусков по пилотируемой программе, которые называются Exploration Mission («Исследовательская миссия»). EM-1 – беспилотный полет вокруг Луны нового корабля для дальнего космоса «Орион» (Orion). EM-2 – похожий полет, но с астронавтами на борту. EM-3 – первый полет на окололунную станцию Gateway. Новая инициатива Пенса и Трампа по возвращению на Луну потребует изменений в программе начиная как минимум с EM-3.

Миссия EM-1 неоднократно переносилась начиная с 2017 года. Она пока назначена на середину 2020 года, но уже сейчас надежды на соблюдение этого срока почти нет. В середине марта директор НАСА Джим Брайденстайн объявил, что агентство изучит возможность использовать коммерческие ракеты для запуска «Ориона» в 2020 году. Вчера он огласил результаты исследования: изменения ракеты-носителя не будет, в рамках миссии EM-1 «Орион» будет запущен к Луне при помощи SLS. В перспективе Брайденстайн не исключает использования коммерческих ракет для запусков к Луне, однако, по его словам, чтобы добиться высадки на Луну в 2024 году, необходимо использовать SLS, и, более того, ее разработку необходимо ускорить.

Еще в начале марта НАСА планировало отложить разработку верхней ступени EUS для модификации SLS Block 1B. Вместо активной разработки агентство предложило компании Boeing, головному подрядчику по этому проекту, проанализировать, как увеличить грузоподъемность ракеты выше 105 т. Дело в том, что SLS Block 1B должна будет одновременно с кораблем «Орион» доставлять к Луне модули окололунной станции Gateway. Таким образом, увеличивая грузоподъемность ракеты, НАСА хочет увеличить «массовый бюджет» для модулей своей станции.

Задача осуществить пилотируемый полет на Луну в 2024 году меняет эти планы. Теперь, по словам Брайденстайна, EUS потребуется уже к миссии EM-3, т. е. SLS Block 1 будет использована всего два раза. Надо отметить, что планы агентства на этот счет меняются регулярно. Одно время предполагалось, что SLS Block 1 выполнит лишь один полет до того, как ее заменит Block 1B.

Белый дом, тем не менее, не настаивает на использовании SLS. «Мы выступаем за продолжение работы в Космическом центре НАСА им. Маршалла», – заявил Пенс. – «Но, если начистоту, мы не выступаем за обязательное продолжение работы с одним подрядчиком. Если наши нынешние подрядчики не могут выполнить поставленные перед ними задачи, мы найдем тех, кто сможет. […] Если только коммерческие ракеты дадут возможность американским астронавтам попасть на Луну в следующие пять лет, то надо использовать коммерческие ракеты».

После выступления Пенса Брайденстайн заявил, что НАСА создаст новую Дирекцию лунных и марсианских миссий, которая будет формулировать лунную программу и следить за ее исполнением.

Выполнение новых планов потребует коррекции вектора развития НАСА. Несомненно, следует ожидать некоторого увеличения бюджета агентства. Кроме того, будут затронуты планы постройки окололунной орбитальной станции Gateway. План лунных пилотируемых полетов НАСА опирается на использование этой станции, а потому НАСА как минимум попытается ускорить постройку ее базовых модулей. Для запуска первых модулей Gateway к Луне придется использовать коммерческие ракеты-носители.

Космическая лента

Обсудить