1. Во вторник состоится полет суборбитальной системы New Shepard.

Суборбитальная туристическая система New Shepard разрабатывается с начала 2010-х годов. Она состоит из одноступенчатой ракеты, которая приводится в движение кислородно-водородным двигателем BE-3, и возвращаемой капсулы на шесть человек. После взлета капсула отделяется от ракеты, по инерции она достигает высоты более 100 км и возвращается на Землю на парашютах, используя двигатели для смягчения посадки. Ракета возвращается к старту и выполняет вертикальную реактивную посадку.

Компания Blue Origin назначила очередной испытательный полет суборбитальной одноступенчатой ракеты New Shepard на вторник 22 января. В прошлый раз полет New Shepard должен был состояться 18 декабря, но он был отложен из-за технических проблем.

В 2019 году должны начаться запуски New Shepard с людьми на борту.

2. Конгресс США жестко раскритиковал проект телескопа им. Вебба в законопроекте о бюджете.

Палата представителей Конгресса США подготовила к голосованию законопроект, который предполагает выделение на нужды НАСА в 2019 году $21,5 млрд. Это несколько меньше, чем в 2018 году, но больше, чем ранее предполагалось выделить агентству в наступившем году.

Законопроект предусматривает финансирование большинства проектов НАСА, хоть и с некоторыми оговорками. Например, он запрещает использовать половину средств, выделенных на программу создания окололунной станции Gateway, до тех пор, пока НАСА не предоставит долгосрочную стратегию исследований.

На миссию Europa Clipper выделяется $545 млн, на посадочный аппарат для спутника Юпитера Европы – $195 млн. Они должны быть запущены в 2023 и 2025 годах соответственно.

Особенно сильно законодатели раскритиковали флагманскую астрономическую миссию НАСА – космический телескоп им. Джеймса Вебба, который должен заменить телескоп им. Хаббла. Его запуск должен был состояться в 2018 году, но затем неоднократно переносился, и, по последним данным, состоится не ранее марта 2021 года. Законопроект предусматривает полное финансирование Вебба в этом году ($304,6 млн), однако предостерегает НАСА от новых переносов старта и дальнейшего роста бюджета. В противном случае, угрожают законодатели, проект может быть отменен вовсе.

Ранее НАСА объявило, что стоимость космического телескопа составит $8,8 млрд, что превышает утвержденный несколько лет назад лимит в $8 млрд. Стоимость всей миссии с учетом расходов на эксплуатацию в течение пяти лет составит $9,66 млрд, и НАСА потребуется $837 млн долларов сверх утвержденного плана после 2019 года.

Всерьез опасаться отмены Вебба, впрочем, не стоит. Вряд ли кто-то в НАСА или Конгрессе согласится взять на себя ответственность на закрытие проекта, на который уже потрачены слишком большие деньги.

Космическая лента

Обсудить