1. Российские космонавты провели зрелищную работу в открытом космосе.

Вечером 11 декабря на Международной космической станции состоялся внеочередной выход в открытый космос по российской программе №45а. Космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев проработали в космосе 7 часов 45 минут. Главной задачей ВКД было исследование внешней стороны корпуса бытового отсека корабля «Союз МС-09», в котором летом было обнаружено отверстие.

Для того, чтобы достичь «Союза», космонавтам пришлось использовать манипуляторы «Стрела». Добравшись до корабля, Олег Кононенко распотрошил экранно-вакуумную теплоизоляцию, из-за чего вокруг станции образовалось внушительное облако мелких блестящих частиц, а затем ножницами вырезал кусок противометеоритной защиты. На листе защиты не оказалось следов дрели, что, в теории, должно было помочь расследованию. Однако космонавт отснял повреждение корпуса с внешней стороны и снял пробы материала вокруг отверстия. Выглядело происходящее необычно, а по меркам обычный рутины МКС – так и вовсе эпично. К сожалению, качественные снимки космонавтов во время работы пока не опубликованы.

Из-за нехватки времени, космонавты не стали устанавливать «заплату» на теплоизоляцию корабля. 20 декабря «Союз МС-09» должен будет доставить на Землю Сергея Прокопьева, астронавта ЕКА Александра Герста и астронавта НАСА Серену Ауньон-Чэнселлор. Бытовой отсек «Союза» отстреливается до входа корабля в атмосферу, поэтому проведенные с кораблем работы не должны повлиять на безопасность экипажа. Частицы экранно-вакуумной теплоизоляции в течение нескольких недель должны затормозится из-за трения об атмосферу.

А вот поможет ли эта работа поискам виноватого в появлении отверстия – неизвестно.

2. SpaceShipTwo готовится к очередному полету.

Компания Virgin Galactic готовится выполнить очередной полет суборбитального самолета SpaceShipTwo 13-15 декабря. Это будет четвертый полет с включением двигателей для корабля VSS Unity и его первый полет с июля. В предыдущем полете двигатель самолета проработал 42 секунды, а высота его подъема составила 52 км. Согласно опубликованному пресс-релизу, на этот раз двигатель проработает еще дольше – хоть и не будет испытан на полную продолжительность работы (около минуты), – а сам аппарат поднимется на рекордную высоту.

Virgin Galactic также готовится к первому космическому полету, т. е. на высоту 80 км. НАСА и ВВС США отмечают границу космоса именно на этой высоте, хотя в остальном мире за границу космоса принимают линию Кармана (100 км).

Первый полет VSS Unity с туристами на борту должен состояться в следующем году.

Космическая лента

Обсудить