21 ноября американское космическое агентство представило обновленный график программы разработки коммерческих пилотируемых кораблей CCtCap, согласно которому первый испытательный беспилотный полет корабля Dragon компании SpaceX намечен на 7 января. В ходе первой демонстрационной миссии корабль должен пристыковаться к МКС, проработать в составе станции две недели, а потом вернуться на Землю.

Однако уже 24 ноября в директор НАСА Джим Бриденстайн отметил, что дата полета может сдвинуться из-за необходимости уточнить расписание МКС. 29 ноября в интервью USA Today он сказал, что вероятность полета в январе «очень мала» из-за различных технических проблем, в т. ч. с парашютной системой корабля, и запуск стоит ожидать в первом квартале следующего года.

Другую точку зрения высказал вице-президент SpaceX по безопасности Ганс Кенигсман 3 декабря. «Я могу ожидать задержку в несколько суток, связанную с расписанием станции». – сказал он. – «На данный момент мы планируем запуск в середине января, мы тяжело работаем и старательно готовимся к этому запуску». В то же время, он добавил, что для SpaceX приоритетом остается успех миссии, а не соблюдение расписания.

6 декабря помощник директора НАСА Билл Герстенмайер сказал, что ожидает увидеть Dragon на стартовой площадке в январе, однако ближе к концу месяца. По его словам, для этого в следующие несколько недель предстоит выполнить много бумажной работы по сертификации транспортной системы SpaceX. Испытания оборудования и программного обеспечения корабля также пока не завершены.

Наконец, на прошлой неделе стало известно, что SpaceX согласовала с контролирующими органами ВВС США пуск ракеты Falcon 9 с кораблем Dragon 2 на дату 17 января. Она, как и ранее называвшаяся дата 7 января, является предварительной, и наверняка будет сдвигаться.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить