Сегодня приблизительно в 21:30 мск состоится пуск ракеты SZ-3B («Великий поход-3B») с космическим аппаратом «Чанъэ-4», который впервые в истории космонавтики должен выполнить мягкую посадку на дальней стороне Луны. Посадочный аппарат «Чанъэ-4» с маленьким луноходом является дублером «Чанъэ-3», который приземлился на Луну 6 декабря 2013 года и стал первой посадочной лунной миссией для Китая.

Благодаря действию приливных сил, Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Советские и американские автоматические станции, а также американские пилотируемые экспедиции высаживались на видимой стороне Луны, поскольку оттуда возможна прямая связь с Землей. После того, как аппарат «Чанъэ-3» успешно сел на Луну, его дублер стал не нужен, и для него была придумана более амбициозная цель, которая одновременно должна утвердить первенство Китая в одном из аспектов изучения Луны. «Чанъэ-4» должен совершить посадку на дальней стороне спутника Земли. И для этого, разумеется, ему потребуется спутник-ретранслятор, который будет передавать сигнал на Землю.

Спутник-передатчик «Цюэцяо» (Queqiao) был запущен 21 мая 2018 года. Помимо 4,2-метровой антенны на орбитальном модуле находится научный инструмент – разработанный в Нидерландах низкочастотный экспериментальный радиотелескоп NCLE. Его задача – попробовать зафиксировать радиосигналы с того раннего «темного» этапа развития Вселенной, когда в ней еще не появились первые звезды. Радиоастрономия на частотах ниже 30 МГц эффективна только за пределами ионосферы Земли, и поэтому находящийся за Луной спутник предоставляет отличную возможность для такого эксперимента. Кроме этого, NCLE попробует измерить излучение Солнца и Юпитера и изучить фоновое излучение нашей галактики.

Посадочный аппарат «Чанъэ-4» был модифицирован по сравнению со своим близнецом «Чанъэ-3». Во-первых, система связи была переделана для передачи сигнала через спутник-ретранслятор. Во-вторых, изменения коснулись полезной нагрузки. На станции появился нидерландский низкочастотный спектрометр LFS, аналогичный инструменту NCLE на спутнике-ретрансляторе, и немецкий прибор LND (Дозиметр и детектор нейтронов для лунного посадочного аппарата). Как и оригинальный «Чанъэ-3», новый аппарат будет оборудован посадочной камерой (LCAM). К ней добавится панорамная камера TCAM. Еще одна камера для съемки поверхности (PCAM) стоит на малом луноходе. Также луноход снабжен радаром для изучения верхних слоев поверхности Луны. Новые инструменты на нем – спектрометр VINS, который работает в видимом и ближне-инфракрасном диапазоне, и малый анализатор нейтральных частиц ASAN, разработанный в Швеции. Чтобы установить эти приборы, с лунохода пришлось снять руку-манипулятор и химический анализатор.

Наконец, на «Чанъэ-4» планируется провести биосферный эксперимент, подготовленный китайскими университетами. Ученые будут следить за развитием картофеля и семян резуховидки в трехлитровой камере.

Район посадки находится внутри бассейна Южный полюс – Эйткен, который по своему происхождению является ударным кратером диаметром около 2,5 тысяч км. Точное место публично не было объявлено, но согласно кадрам из видео-презентации миссии, оно находится в координатах 48.5° S – 51.5° S, 144° W - 162° W.

Ракета CZ-3B с миссией «Чанъэ-4» стартует сегодня вечером с космодрома Сичан на юго-западе страны. Прямой трансляции, вероятно, не будет, но включить CCTV News на всякий случай не помешает.

Ссылка: planetary.org

Обсудить