Американские ученые и инженеры выбрали окончательное место посадки марсохода миссии «Марс-2020», который должен быть запущен в июле 2020 года. Аппарат должен будет приземлиться в кратере Джезеро на западном склоне равнины Исиды, огромного ударного бассейна на севере от экватора Марса. Диаметр кратера составляет 45 км.

Западная часть равнины Исиды сложена древними породами, которые отличаются высоким геологическим разнообразием. Поверхность Марса в этом региона сформировалась 3,6 млрд лет назад. По мнению ученых, в кратере Джезеро располагалась дельта древней марсианской реки. Таким образом, в нем должны находиться речные отложения, принесенные водным потоком со всего бассейна реки.

В кратере Джезеро выделено много перспективных объектов исследований. В нем находится не менее пяти различных горных пород, в которых могут сохраниться следы древней жизни, включая глины и карбонаты. Отложения дельты могут быть сложены различными минералами, образовавшимися как в кратере, так и за его пределами.

Обратной стороной геологического разнообразия кратера Джезеро является неровный рельеф. На поверхности кратера находится много булыжников, камней и уступов, которые затрудняют посадку.

Для доставки «Марсохода-2020» на Марс будет использоваться Sky Crane – посадочное устройство, разработанное для марсохода Curiosity. Sky Crane представляет собой реактивную платформу, которая после торможения в атмосфере зависает над поверхностью Марса и аккуратно спускает марсоход на его поверхность на тросе. Для миссии 2020 года точность посадки была увеличена на 50%. Кроме того, навигационная система Sky Crane была модернизирована. Теперь он может анализировать поверхность перед посадкой, чтобы избегать опасных участков.

Специалисты продолжат анализировать безопасность выбранной схемы посадки.

Сравнительно ранний выбор места посадки позволит специалистам лучше проработать маршрут марсохода и программу работы на первом этапе миссии.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить