1. Компания SpaceX отложила пуск ракеты-носителя Falcon 9, который ранее планировался на понедельник 19 ноября. Новая дата пуска пока не объявлена.

Следующая по счету миссия Falcon 9 была выкуплена компанией Spaceflight для запуска кластера микроспутников. Полезная нагрузка будет включать, как мы недавно узнали, два спутника из Казахстана. Что намного интереснее – на этой ракете отправится в космос германский спутник Eu:CROPIS с центрифугой для выращивания томатов. Аппарат массой 250 кг и размером 100х130 см будет выведен на 600-километровую орбиту, где он проработает один год. Первую половину этого срока он будет вращаться с небольшой скоростью, симулируя гравитацию на лунной поверхности (0,16 g), а затем – на увеличенной скорости для симуляции условий Марса (0,38 g). Внутри аппарата в герметичном отсеке под давлением 1 атм будет расположена оранжерея, в которой ученые надеются вырастить космические томаты. Наблюдать за их развитием будут сразу 16 камер.

Германские ученые намерены использовать симбиотическую взаимосвязь между одноклеточными водорослями (эвгленами) и бактериями для снабжения растений питательными веществами. Периодически на грядку будет подаваться синтетическая моча, пропущенная через очистные фильтры, которые связаны с колонией микроорганизмов. Эвглены будут расщеплять аммиак до нитритов, а затем – до нитратов, освобождая его от токсичных для растений элементов. Нитраты затем будут подаваться в качестве удобрения томатам.

Отличительная особенность миссии – первый в истории пуск ракеты Falcon 9 с первой ступенью, которая уже выполнила два полета. Миссия Spaceflight SSO-A должна стать для нее третьей. В первый раз ракета со ступенью №1046 вывела на геопереходную орбиту 11 мая 2018 года спутник Bangabandhu-1. 7 августа эта же ступень была использована для запуска спутника связи Merah Putih (Telcom 4). В обоих случаях ступень выполняла посадку на плавучую платформу.

17 ноября SpaceX сообщила, что пуск в понедельник не состоится. Он будет перенесен на неопределенный срок из-за необходимости провести «дополнительные предполетные проверки». Неизвестно, идет ли речь о проверках полезной нагрузки или ракеты.

2. В субботу Илон Маск в твиттере написал, что SpaceX отказалась от планов сделать многоразовую вторую ступень ракеты Falcon 9. Вместо этого компания ускорит разработку сверхтяжелого «шаттла» BFR. Кроме того, Маск сообщил о «радикальных» и «контринтуитивных» изменениях в проекте BFR.

BFR – многоразовая двухступенчатая система, состоящая из ускорителя первой ступени (BRB) и второй ступени, которая одновременно играет роль космического корабля или грузового танкера (BFS).

Расшифровать намеки Маска пока не удается. Нельзя сказать наверняка, идет речь о стандартном дизайне Falcon 9 или о предлагавшейся недавно мини-BFR. Несколько недель назад Маск сообщил, что в следующем году SpaceX хочет провести испытания атмосферного полета BFS, водрузив его уменьшенную версию на первую ступень Falcon 9. Изменения в проекте BFR, упомянутые Маском в субботу, могут означать отказ от этого плана. Но они также могут означать и то, что основная вторая ступень Falcon 9 просто не будет модернизироваться до многоразовой версии.

В прошлом представители SpaceX неоднократно говорили, что разработка BRB отложена на будущее: по их мнению, никаких сложностей с первой ступенью BFR не возникнет, потому что она будет полностью аналогична первой ступени Falcon 9. Сейчас SpaceX занята разработкой второй ступени – BFS, – а потому, вероятно, «радикальные изменения» произошли именно с ней.

Сейчас SpaceX строит корпус первого испытательного макета BFS, который будет использоваться для «прыжковых» испытаний. Судя по недавним кадрам, сделанным очевидцами, работа не приостановлена, а значит, речь не идет о радикальном изменении размеров BFS. Так чего же можно ожидать? Требование «контринтуитивности» указывает, что изменения должны быть связаны с техническими параметрами BFS, а не, например, со схемой посадки. Но правдоподобных предположений о том, что конкретно изменили инженеры SpaceX, пока нет.

Космическая лента

Обсудить