В августе американский марсоход Curiosity сделал множество снимков кратера Гейла, из которых специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА собрали 360-градусную панораму. До этого марсоход пробурил небольшое отверстие в поверхности Марса и отобрал из него образцы пород.

В течение всего лета Марсе был охвачен глобальной пылевой бурей. Маленький старый марсоход Opportunity перестал выходить на связь еще в июне из-за резкого снижения освещенности солнечных батарей. Curiosity же оборудован радиоизотопным источником энергии, а потому остался активен.

Уже долгое время Curiosity находится на гряде им. Веры Рубин. Так в НАСА назвали вытянутую возвышенность на склоне горы Шарп в центре кратера Гейла. Бурение для отбора пробы состоялось 9 августа. До этого две попытки провести бурение оказались неудачными. Инженеры объясняют это ошибкой в предварительной оценке твердости пород. Дело в том, что некоторое время назад на марсоходе заел механизм подачи сверла. Специалисты разработали новую методику бурения, при которой сверло вращается вместе с головкой руки-манипулятора. НАСА утверждает, что буровой механизм в полностью рабочем состоянии тоже не справился бы с твердыми образцами пород, однако поломка не могла не сказаться на возможностях сверла.

Гряда Веры Рубин не монолитна. Оно состоит из различных пород, как мягких, так и твердых. После неудачных попыток бурения ученые предположили, что гематитовые породы могли быть сцементированы в далеком прошлом в условиях грунтовых вод.

На 360-градусной панораме показана лишь нижняя часть небосклона близи горизонта, однако легко можно заметить, что она замутнена висящей в воздухе пылью. Кроме того, много пыли можно увидеть на поверхности самого марсохода. Перед Curiosity находится точка последнего бурения, названная «Стоер» в честь города в Шотландии.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить