3 сентября Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало имена первых двух астронавтов страны. После тщательного медицинского обследования в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина из девяти претендентов были выбраны военный лётчик Хазаа аль-Мансури и специалист в сфере информационных технологий Султан ан-Нияди. Начало подготовки первых двух астронавтов Объединенных Арабских Эмиратов запланировано уже на сентябрь. По итогам обучения и экзаменов один из них станет членом основного экипажа, а второй дублирующего.

В октябре на МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-10» стартуют российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Тайлер Хайг. При возвращении корабля на Землю, свободное место в нем займёт астронавт ОАЭ, который прилетит на станцию в апреле следующего года вместе с российским космонавтом Олегом Скрипочкой и американским астронавтом Кристиной Кох на ТПК «Союз МС-12».

Первоначально рассматривалась возможность полёта гражданина ОАЭ на МКС в 2021-2022 годах, но в связи с переносом старта Многофункционального лабораторного модуля МЛМ-У «Наука» с 2018 на 2019 год освободилось «кресло» в ТПК «Союз МС-10», поскольку Роскосмос планирует увеличить российский экипаж на МКС только после доставки нового модуля.

6 декабря 2017 года Премьер-министр ОАЭ правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум объявил о наборе первого отряда астронавтов. В апреле 2018 года стало известно о четырех тысячах заявок от граждан ОАЭ для отбора в астронавты, что почти в 10 раз превышает количество заявлений в отряд космонавтов Роскосмоса в 2017 году. 31 июля в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина прибыла делегация из Космического центра Мохаммеда ибн Рашида с девятью претендентами, отобранными из четырёх тысяч мужчин и женщин ОАЭ. За месяц врачи ЦПК провели обследование и выдали свой вердикт. Окончательное решение о назначение двух астронавтов приняло Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов.

4 сентября в ЦПК началась подготовка двух граждан ОАЭ к участию в космическом полете.

Ранее, 14 февраля 2017 года шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум анонсировал глобальный проект Объединенных Арабских Эмиратов по созданию в будущем колонии на Красной планете – «Марс 2117». В рамках первых шагов этого проекта в Дубаях строится Mars Scientific City, в 2019 на МКС полетит первый астронавт, а в 2020 стартует автоматический аппарат к Марсу.

Александр Хохлов

Космическая лента

Обсудить