21 июля компания Boeing подтвердила, в ходе огневых испытаний двигателя системы аварийного спасения (САС) корабля Starliner произошла нештатная ситуация. Это, в конечном итоге, может повлиять на сроки начала полетов корабля с экипажем на борту.

Система аварийного спасения корабля Starliner является «толкающей», т.е. находится ниже кабины экипажа. Она интегрирована в его служебный модуль и состоит из четырех двигателей, задача которых – быстро увести корабль от ракеты Atlas V в случае аварии на последней. Двигатели системы САС разработаны компанией Aerojet Rоcketdyne. Они используют гидразин и тетраоксид азота в качестве топлива, их тяга составляет 18 тс (178 кН).

Огневые испытания проходили в июне на Испытательном комплексе НАСА в Вайт Сэндс в Нью-Мексико. Согласно заявлению Boeing, зажигание двигателя прошло без нареканий, он отработал прожиг полной длительности, но при выключении возникла нештатная ситуация, которая привела к утечке компонентов топлива. Согласно неофициальной информации, в системе подачи топлива не полностью закрылся клапан подачи гидразина, что и привело к его утечке. Любопытно, что компания Boeing не сообщала о произошедшем, пока неофициальная информация об этом не была опубликована в СМИ.

В октябре 2016 года компания Aerojet опубликовала пресс-релиз об огневых испытаниях двигателя САС с новыми «инновационными» клапанами. Эти клапаны должны повысить точность работы во времени, они обладают высокой точностью управления тягой и поддерживают высокостабильную тягу в ходе выполнения задачи.

Boeing не комментирует возможность изменения расписания из-за произошедшей аварии. В заявлении компании говорится, что у нее нет никакой информации об изменениях в расписании испытаний нового корабля в связи с инцидентом. В то же время, еще с конца весны очевидно, что действующее расписание и для Boeing, и для конкурирующей компании SpaceX, придется пересматривать. Ожидается, что обновленный график разработки и испытаний американских коммерческих кораблей будет представлен публике в начале августа.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить