В среду 6 июня в 14:12 мск с космодрома Байконур был запущен корабль «Союз МС-09» с космонавтом Сергеем Прокопьевым и астронавтами Александром Герстом (Германия) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (США). В телетрансляции НАСА были показаны кадры с камеры, установленной на бытовом отсеке корабля, а впоследствии Роскосмос опубликовал отдельную видеозапись с этой камеры (правда, не до конца).

Согласно заявлению Роскосмоса, камеры будут устанавливаться на все запускаемые к МКС пилотируемые и грузовые корабли, начиная с «Союза МС-09» и «Прогресса МС-09» (запуск запланирован на 10 июля).

Известно, что камеры также устанавливают на ракетах «Союз-ФГ» и «Союз-2.1а», выполняющих пуски по пилотируемой программе, начиная с запуска корабля «Прогресс МС-05» 22 февраля 2017 года. Однако видео с этих камер в трансляцию не попадает и нигде не публикуется.

Считается, что причина появления камер на ракетах и кораблях – спор между РКЦ «Прогресс» и РКК «Энергия» о причинах аварий при запусках «Прогресса М-27М» (28.04.2015) и «Прогресса МС-04» (1.12.2016). Согласно заключению аварийных комиссий, к потере грузовых кораблей привела нештатная работа третьей ступени ракеты «Союз-2.1а» в первом случае и «Союз-У» во втором. По всей видимости, объективность расследования вызвала сомнения у сотрудников РКЦ «Прогресс, и при повторении инцидентов обе стороны намерены использовать видеоматериалы в качестве доказательств.

Полная запись трансляции запуска на телеканале НАСА:

Запись с внешней камеры на корабле «Союз МС-09» (Роскосмос):

Космическая лента

Обсудить