Трехдневное окно для запуска спутника-передатчика китайской научно-исследовательской миссии «Чанъэ-4» откроется 21 мая. Запуск состоится с космодрома Сичан на юге Китая на ракете-носителе CZ-4C.

Первоначально миссия «Чанъэ-4» была дублером «Чанъэ-3», в рамках которой в 2013 году китайский посадочный аппарат впервые совершил успешную посадку на поверхность Луны и доставил туда небольшой луноход (который, правда, почти сразу сломался). После успеха этой миссии цели «Чанъэ-4» были изменены на более амбициозные. Теперь Китай намерен доставить посадочную платформу на обратную сторону Луны. В прошлом все американские и советские исследовательские станции приземлялись на видимой стороне спутника Земли.

Поскольку дальняя сторона Луны никогда не бывает видна с Земли, прямая связь с ней невозможна. Спутник-передатчик, который Китай планирует запустить на следующей неделе, будет находиться вблизи второй точки Лагранжа, т. е. приблизительно в 65 тысячах км за Луной около линии Земля-Луна. Оттуда он сможет передавать сигнал и на Землю, и на обратную сторону Луны. Для связи с наземными станциями будет использоваться антенна S-диапазона, а связь с посадочной станцией будет поддерживаться в X-диапазоне.

Посадочная станция, как и в 2013 году, будет нести маленький луноход. Она будет запущена спустя полгода после орбитального модуля, в ноябре или декабре 2018 г. Район ее посадки находится в бассейне Южный полюс – Эйткен.

Помимо устройств связи на орбитальном модуле находится научный инструмент – разработанный в Нидерландах низкочастотный экспериментальный радиотелескоп NCLE. Его задача – попробовать зафиксировать радиосигналы с того раннего «темного» этапа развития Вселенной, когда в ней еще не появились первые звезды. Радиоастрономия на частотах ниже 30 МГц эффективна только за пределами ионосферы Земли, и поэтому находящийся за Луной спутник предоставляет отличную возможность для такого эксперимента. Кроме этого, NCLE попробует измерить излучение Солнца и Юпитера и изучить фоновое излучение нашей галактики.

По словам голландских специалистов, прибор NCLE разрабатывался в спешке, т. к. приглашение Китая на участие в миссии было получено только в 2015 году. Ситуацию осложнил также запрет на использование американских комплектующих, подпадающих под правила регулирования ITAR. Из-за этого, инженерам пришлось разрабатывать радиоантенну с нуля.

Измерения на NCLE начнутся только в 2019 году, спустя три месяца (это официально заявленная продолжительность работы посадочной миссии) после посадки десантной платформы на Луну.

Вместе с орбитальным модулем будут запущены два микроспутника «Лунцзян-1» и «Лунцзян-2», разработанные Харбинским технологическим институтом. На них будет проведен эксперимент по радиоинтерферометрическим измерениям со сверхдлинной базой (РСДБ). На одном из спутников будет установлена оптическая микрокамера, разработанная в Саудовской Аравии.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить