Новый директор НАСА Джеймс Брайденстайн, получивший этот пост в результате голосования в Сенате США 19 апреля, выступил с программными заявлениями 8 и 9 мая. В этих двух выступлениях он изложил приоритеты развития НАСА в 2020-х годах – во всяком случае, такие, какими они будут до избрания нового президента и назначения новой администрации космического агентства.

В декабре 2017 года президент США подписал документ о национальной космической политике, в котором говорится о возвращении американских астронавтов на Луну. Брайденстайн подчеркнул, что это не отменяет марсианских планов: в долгосрочной перспективе НАСА все еще планирует осуществить экспедицию на Марс.

Серия программ пилотируемых полетов за пределы низкой околоземной орбиты получила общее название Exploration Campaign – Исследовательская кампания. В нее входят постройка окололунной орбитальной станции Lunar orbital Platform – Gateway и серия посадочных миссий на Луну, которая в конечном итоге завершатся пилотируемым полетом на поверхность спутника Земли в конце 2020-х. Постройка посещаемой или постоянно обитаемой базы в планы НАСА не входит.

Одним из элементов «Кампании» станет программа CLPS (Commercial Lunar Payload Services, Коммерческая доставка грузов на Луну). НАСА намерено начиная с 2019 года заключать контракты на доставку научных экспериментальных установок и других грузов на Луну с частными компаниями.

Марсианская программа НАСА пока ограничится чисто роботизированными миссиями: в этом году к планете отправился автоматический аппарат InSight, а в 2020 будет запущен новый тяжелый марсоход по программе Mars 2020. Брайденстайн считает, что, прежде чем браться за пилотируемую марсианскую программу, НАСА должно обеспечить успешное функционирование коммерческой экосистемы на околоземной орбите, которая пока находится в ведении НАСА. В обобщенном смысле, Брайденстайн возлагает на НАСА обязанность осваивать новое пространство, но уже освоенные территории должны занимать частные компании – и только после этого государственное агентство может двигаться дальше. В «освоении дальнего космоса» НАСА будет полагаться в первую очередь не на коммерческие компании, а на свою технику. Сейчас это сверхтяжелая ракета SLS и пилотируемый корабль Orion.

Между тем, 8 мая президентская администрация США представила законопроект о бюджете на 2019 год. Согласно этому документу, на нужды НАСА в следующем году предлагается выделить 21,5 млрд долларов, что на $0,8 млрд больше расходов 2018 года. Если в процессе прохождения через парламент бюджет не будет значительно сокращен, он продолжит уже шестилетнюю тенденцию роста государственных расходов на космос.

Обсудить