19 октября 2017 года обсерватория Pan-STARRS на Гавайях зафиксировала объект в космосе на расстоянии 0,2 а. е. от Земли, движущийся с необычно большой скоростью. На первом этапе исследования астрономы предположили, что имеют дело с первой зафиксированной межзвездной кометой, но вскоре объект был переклассифицирован в астероид. Тем не менее, он стал первым обнаруженным объектом, прилетевшим в Солнечную систему из межзвездного пространства. Позднее этот астероид получил имя 1I/Оумуамуа.

На основании 34-дневных наблюдений астрономы установили, что эксцентриситет орбиты астероида составляет 1,2, что превышает значения всех тел Солнечной системы и указывает на отсутствие гравитационной связи с нашей звездой. Скорость Оумуамуа относительно Солнца составляет 26,33 км/с, наклонение относительно плоскости эклиптики – 122,69°.

Форма Оумуамуа является сильно вытянутой, его размеры оцениваются в 230 x 35 м. Он имеет темно-красный свет, его альбедо аналогично отражающей способности малых объектов во внешней Солнечной системе. Эти объекты состоят преимущественно из летучих веществ, таких как лед, и при сближении с Солнцем начинают выделять его, в случае с кометами образуя яркий хвост. У Оумуамуа астрономы не зафиксировали никаких признаков хвоста и даже небольших следов сублимации льда.

Объяснение этому несоответствию предложила группа французских, американских и британских ученых. Их статья принята к публикации в The Astrophysical Journal Letters и доступна на сайте arXiv.org.

Согласно общепринятой точке зрения, кометы в Солнечной системе образовались на раннем этапе ее формирования из протопланетного диска в относительной близости от звезды. Некоторые малые прототела, которые называют планетезималями, оказались отброшены периферию системы в результате гравитационного взаимодействия с планетами-гигантами, такими как Юпитер. В ходе этого процесса объекты попали на сильно вытянутые орбиты и стали кометами, а некоторые из них могли и вовсе покинуть Солнечную систему.

Согласно симуляции, проведенной международной группой ученых, взаимодействие с планетами-гигантами должно было приводить к разрушению от 0,1 до 1% планетезималей, в первую очередь – содержащих большое количество летучих веществ, т.к. каменные астероидные планетезимали из-за своей плотности являются более прочными.

В прошлом ученые уже наблюдали разрушение кометы. В 1993 году американские астрономы обнаружили комету D/1993 F2 (Шумейкеров – Леви), состоящую из 21 фрагмента. Проведенные расчеты показали, что она была раздроблена приливными силами Юпитера при низком пролете около планеты в 1992 году.

Согласно новому исследованию, после разрушения малого тела многие его фрагменты могут пролетать вблизи звезды, теряя свои летучие вещества. Именно таким фрагментом может быть астероид 1I/Оумуамуа. В соответствии с предложенной гипотезой, он образовался при разрушении более крупного тела гравитационными силами газового гиганта, набрал достаточную скорость, чтобы покинуть родную звездную систему, и при этом пролетел вблизи звезды, потеряв свои летучие вещества. Так можно объяснить не только альбедо и отсутствие испарения с поверхности Оумуамуа, но и его необычную вытянутую форму.

Астрономы отмечают, что, хотя масса разрушенных фрагментов невелика по сравнению с общей массой комет, их количество должно превышать количество целых тел, выброшенных гравитационным взаимодействием за пределы родных звездных систем. Поэтому тот факт, что мы обнаружили именно фрагмент разрушенного тела, не является чем-то удивительным.

Ссылка: arxiv.org

Обсудить